Как подать в суд и на кого?

Добрый день.Уехав в отпуск у меня арестовали счёт в Сбербанке.При этом сняв все денежные средства.Вернувшись выяснила,что у нас долг в Пенсионном за 2013 и 2014год т.к. не платили вносы по предпринимательской деятельности.По сути предпринимательство закрыто в 2012году.Есть документальное подтвержение с налоговой о закрытии предпринимательства.В Пенсионном пояснили,что они не виноваты ,т.к. налоговая не передала сведения.И они отдали документы приставам.Уже вторую неделю неможем вернуть денежные средства....Хочется наказать,но с чего начать?

, Наталья Александровна, г. Нижневартовск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Начать нужно с того, что выяснить — был судебный приказ или решение суда. Скорее всего был судебный приказ. Поэтому сейчас нужно узнать в каком суде приказ выдан и отменять его.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас было судебное решение? Идите и ознакомьтесь в суд с этим делом (у пристава можете взять копию исполнительного листа (судебного приказа).

Затем возьмите данные с налоговой о закрытии ИП (выписку из ЕГРИП и справку о том, что ИП закрыто). Подавайте в суд заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Суд рассмотрит Ваше заявление и если удовлетворит, можете осуществить поворот в исполнении решения.

Если ПФР списали деньги просто так, без решения суда, тогда подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (но я думаю, что это врядли).

Поэтому сейчас нужно узнать в каком суде приказ выдан и отменять его.

Для отмены судебного приказа боюсь сроки прошли.

У Вас когда списали деньги, в этом году или раньше. Сколько дней прошло, когда Вы узнали о списании денег.

Наталья Александровна
Клиент, г. Нижневартовск

списание денег произошло 26августа 2014г

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

А вы в 2012 году когда закрывали ИП, то у вас были долги у ИП ???

Наталья Александровна
Клиент, г. Нижневартовск

долгов нет документы о погашении платежей на руках.