С кем судиться с филиалом или головным офисом?

Пишу исковое заявление, не могу понять кто будет ответчиком: филиал или головной офис, следовательно не могу понять в какой суд обращаться. Работал в филиале "СКБ-Строй" ЗАО "СУ-155". Теперь ищу адрес филиала "СКБ-Строй" с помощью системы поиска Федеральной Налоговой Службы. Когда ввожу "СКБ-Строй", то ничего не находится. А вводя ИНН, вылазиет ЗАО "СУ-155". Подскажите пожалуйста кто все-таки будет являться ответчиком?

, Валентина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Ответчиком будет само юридическое лицо, а не филиал.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы подаете в суд на основное юрид. лицо. Филиалы не могут быть ответчиками в суде.

В зависимости от предмета иска это может быть суд общей юрисдикции по месту нахождения юр.лица (либо филиала), либо по вашему месту жительства.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо!Подаю исковое заявление о взыскании заработной платы

и денежной компенсации за задержку выплаты

Можете по месту нахождения филиала.

Только пишите так ответчик: ООО Такой то в лице филиала Такого то

и адрес филиала