Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не отпускает на сессию под угрозой увольнения

здравствуйте.Работодатель,негосударственной организации не отпускает меня на сессию.Форма заочное отделение,второе высшее,госинститут.Имеет ли он на это право? Говорит,что уволит за прогул.Как мне поступить?

09 Сентября 2014, 18:11, вопрос №553514 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Дело в том, что гарантии, предоставляемые ст. 173 ТК РФ предоставляются только при получении первого высшего образования. У Вас, как я поняла второе высшее образование. Так, согласно ст. 177 ТК РФ:

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Однако, у Вас остается право на отпуск без сохранения заработной платы.

    В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Если Вы просто не выйдете на работу, то Вас действительно имеют право уволить за прогул.

    С Уважением, Надежда.

    09 Сентября 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats