Доли на автомобиль

Гражданские муж с женой оформят автокредит, на мужа. Как сделать так, чтобы автомобиль был в собственности жены и мужа в равных долях? Кому достанется вторая часть в случае смерти одного из супругов? Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Рыбинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга,

судя по всему, под «гражданским браком» Вы понимаете зарегистрированный брак.  Верно?

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Нет, не зарегистрированный

Нормы о браке на лиц, живущих вне брака, не распространяются.

Банк дает целевой кредит под залог приобретаемого автомобиля, заемщик и залогодатель при этом одно лицо. Поэтому Вам нужно либо в долях приобретать автомобиль с кредитом, либо брать потреб. кредит на мужа, а авто — в долях.