Доплата по потери трудоспособности

Добрый день!

10.04.14г я получил производственную травму (перелом ноги), вышел на работу 1.09.14г. закрыв больничный лист по выздоровлению.Но нога продолжает болеть.

Вопрос.

Если я обращусь через какое то время в больницу, возможно ли оформление не трудоспособности по инвалидности или перевод на другую работу с оформлением доплаты, какой процент доплаты и через какое время можно обращаться в больницу.

, виталий, г. Екатеринбург
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Согласно ст. 183 ТК РФ

«При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.»

возможно ли оформление не трудоспособности по инвалидности или перевод на другую работу с оформлением доплаты

виталий

Инвалидность устанавливается МСЭК, если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Вы можете обратиться к врачу, который Вас наблюдает, он выдаст направление. Пройдёте специалистов и они вынесут решение — присваивать инвалидность или нет.

В зависимости от результатов обследования уже можно будет решать вопрос с руководством о переводе на более легкие условия труда (ст. 73 ТК РФ) или обращаться в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся Вам льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии

виталий
Клиент, г. Екатеринбург

хотелось уточнить, какой процент(от и до) по потери трудоспособности все таки возможен при оформлении пенсии по нетрудоспособности, при оформлении нетрудоспособности после того как закрыл больничный .

виталий

здесь всё будет зависеть от присвоенной группы инвалидности и от стажа работы.

Назначение регламентируется Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральный закон от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Базовый размер:

  • пенсия для инвалидов 1 группы – 5926 р.;
  • пенсия по инвалидности 2 группы – 2963 р.;
  • пенсия для инвалидов 3 группы – 1481 р.
Дальше расчёт по формуле

ПИ = ПK:(M*K)+Б, где:

ПK – пенсионный капитал на дату проведения расчетов.
M – период, в который планируется выплата пенсии по старости.
Б – базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, величина которого регламентируется законодательством.

pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-po-invalidnosti/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Обратиться в поликлинику по месту обслуживания Вы може в любое время. Если возникнут основания для назначения Вам инвалидности,  то лечащий врач выдаст направление на медико-социальную экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлена инвалидность,  то Вы будете переведены на другую работу.

По поводу заработной платы при инвалидности все вопросы решаются с работодателем.

По поводу производственной травмы Вам положен оплачиваемый больничный.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

То есть, не обязательно это должна быть инвалидность, а достаточно заключения врачебной комиссии.

Но,  все доплаты при этом регулируются на уровне трудового,  коллективного договора.

хотелось уточнить, какой процент(от и до) по потери трудоспособности все таки возможен при оформлении пенсии по нетрудоспособности, при оформлении нетрудоспособности после того как закрыл больничный

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)  2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)  3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Процентов при этом нет. Пенсия рассчитывается не в зависимости от заработной платы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо пройти МСЭ (медико социальную экспертизу) для определения наличия или отсутствия инвалидности и степени утраты трудоспособности. Возмещение разницы в утрате трудоспособности возможно при наличии вины в травме работодателя. Для этого составляется акт о несчастном случае по форме Н 1, а такжже акт расследования несчастного случая, расследование производится согласно ТК РФ:

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

КонсультантПлюс: примечание.

Нормативные положения части шестой данной статьи частично воспроизведены из нормативных положений части двенадцатой статьи 230 данного Кодекса, которые были предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ и признаны соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.05.2007 N 7-П, которым одновременно был выявлен их конституционно-правовой смысл.

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Часть девятая утратила силу. — Федеральный закон от 17.07.2009 N 167-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того согласно ТК РФ:

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы вправе также взыскать компенсацию морального вреда с работодателя за нанесенный физический вред в судебном порядке.

виталий
Клиент, г. Екатеринбург

акт расследование есть, и случай зарегистрирован производственным. но дело в том что я выписался и уже работаю. Но через определенное время могу ли я обратится с оформлением нетрудоспособности (последствия травмы ) и у кого можно узнать процент оплаты (доплаты) и как он насчитывается.

Процент доплаты будет зависеть от МСЭ, от той степени утраты трудоспособности, которую определит Бюро МСЭ. Например, если утрата трудоспособности будет определена в 1/3, работодатель обязан Вам компенсировать потерю заработка в 1/3. В случае назначения пенсии по инвалидности, ее размер вычитается из этой компенсации.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Обратиться в больницу в связи с болями после травмы Вы можете в любое время. При том, наоборот, чем дольше Вы не будете сообщать о том, что у Вас боли, тем вероятнее будут считать, что лечение прошло успешно. Раз Вы не жалуйтесь.

Инвалидность устанавливает МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), в случае если Вы утратили трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности.

Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить что у Вас не проходящие боли после травмы и Вы собираетесь получить инвалидность.

Ваш врач должен зафиксировать всё в амбулаторной карте, выписать Вам направление к проф.специалистам.

После чего Вам придётся пройти обследование. Объясняйте врачам, что Вы не можете работать в данный момент или в полном объяеме выполнять свои трудовые функции и обязанности.

 Врачи обязаны зафиксировать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту.

Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза),  Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью.

О том, каковы перспективы получения инвалидности Вам может ответить только врач.

Перевод на другую работу по основаниям ст. 73 ТК РФ опять же зависит от заключения медиков.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Размеры пенсии в 2014-2015 годах следующие1.

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет
  • Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

4323,74 рубля в месяц

2.

  • Инвалиды с детства I группы
  • Дети инвалиды

10376,86 рублей в месяц

3.

  • Инвалиды с детства II группы
  • Инвалиды I группы
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей и дети умершей одинокой матери

8647,51 рублей в месяц

4.

  • Инвалиды III группы

3675,20 рублей в месяц

Но через определенное время могу ли я обратится с оформлением нетрудоспособности (последствия травмы ) и у кого можно узнать процент оплаты (доплаты) и как он насчитывается.

виталий

Обратиться спустя какое-то время конечно можете. Но лучше неоднократные обращения, чтобы были зафиксированы Ваши жалобы на боли. Тогда более убедительно выглядеть будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Виталий, лучше обратиться уже сейчас и не тянуть время.

Во-первых, может ухудшиться Ваше состояние.

Во-вторых лучше делать все по горячим следам.

Если акт составлялся, то лечение полностью должен оплатить работодатель.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если я обращусь через какое то время в больницу, возможно ли оформление не трудоспособности по инвалидности или перевод на другую работу с оформлением доплаты, какой процент доплаты и через какое время можно обращаться в больницу

виталий

Вам следует немедленно обратиться к врачу, по месте жительства в поликлинику. Пройти обследование, и если обследование покажет наличие серьезного заболевания, то тогда Вас направят на врачебную комиссию.  Общий порядок установления инвалидности определен Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» а также «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.  Комиссия — это бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает Ваша поликлиника.

подробно о процедуре вот здесь:

www.mosuruslugi.ru/articles/619/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виталий, здравствуйте!

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

В соответствии с 13, 14, 16 "Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н, медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая: о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.

Т.о., для получения заключения о необходимости перевода Вам следует обратиться в лечебное учреждение (поликлинику) по месту жительства и представить туда имеющийся у Вас акт о несчастном случае на производстве и пройти обследования.

Заключение бывает трех видов: о временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, о временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или о постоянном переводе. От этого тоже многое зависит, а именно:

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что касается назначения пенсии по инвалидности в связи с производственной травмой, коллеги уже рассказали — нужно обратиться в Бюро МСЭ. Однако я глубоко сомневаюсь, что из-за перелома ноги могут дать инвалидность, разве что Вы не работаете балетмейстером и утратили проф. трудоспособность.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

На 2014 год эта сумма составила 80534,8 рубля  (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.12.2013 N 322-ФЗ).

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Также дополню.  Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

О единовременной выплате я рассказал выше.

А размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.