Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Подтверждение оплаты ИП

Добрый день,

у меня есть к Вам вопрос.

Я подал заявку на грант (Гранты начинающим малым предприятиям на создание собственного дела) (http://msp.nnov.ru/registry/infr/info/event/22,11870/) и мне её вернули с указанием причины.

Причина: "Не предоставление документов подтверждающих использование собственных средств в размере 15%. Пояснение: договор на оказание мне услуг сторонней компанией был заключен на физическое лицо."

Теперь мой вопрос, правы ли они в своем утверждении, если я являюсь ИП? Ведь все деньги ИП это моя собственность.

Постановление правительства: http://msp.nnov.ru/files/?unid=22,l,747333

  • reject.png
09 Сентября 2014, 17:02, вопрос №553442 Юрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Добрый День Юрий!

    Причина: «Не предоставление документов подтверждающих использование собственных средств в размере 15%. Пояснение: договор на оказание мне услуг сторонней компанией был заключен на физическое лицо.»

    Юрий

    Можно прийти к двусмысленному толкования законодательства! С одной стороны если вы заключали договор как ФЛ- то тут и правоотношения немного другого рода, такой вывод можно сделать даже из того, что в случае спора- будет рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства, а если вы будете ИП- в порядке арбитражного судопроизводства. С другой стороны статья 23 ГК РФ гласит:

    Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Но это уже право суда признавать эти сделки совершенные как ИП!

    Таким образом можно прийти к выводу, что отказ вам был правомерен!

    10 Сентября 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь ИП это не юридическое лицо? И не физическое, это вообще что-то среднее.

    10 Сентября 2014, 09:41
  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ИП это физ. лицо формально. Отказ был правомерен.

    10 Сентября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю .. Если физическое и это я платил, почему правомерен?

    10 Сентября 2014, 10:03
  • Юрист - Саченков Алексей

    Но ведь ИП это не юридическое лицо? И не физическое, это вообще что-то среднее.

    Юрий

    Нет- это не среднее! Согласно той же 23 статье:

    К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.


    10 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всеже не понимаю как эт относится к вопросу. Я считаю что можно как-то привязать фразу "собственные средства" и деньги физ лица и ИП. То что это тоже самое.

    10 Сентября 2014, 10:05
  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Увидеть бы весь отказ, если сможете загрузите документ целым. Объясню почему был отказ.

    10 Сентября 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Может из за этого пункта отказали:

    2.4. Субсидия не
    предоставляется заявителям, представившим документы об использовании Субсидии и
    собственных средств в размере не менее 15 % по затратам, произведенным при
    совершении сделок с физическими или юридическими лицами, входящими с заявителем
    в одну группу лиц, в соответствии со статьей
    9 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».




    10 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ну в целом вам отказали по формальному признаку, просто в договоре нужно было указывать реквизиты Вашего ИП и поставить печать ИП, а вы наверное указали просто свои реквизиты.

    10 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепил текст отказа.

    Возможно это был не основной пункт, и вписали его 'заодно'. Первый 3 нарушения были грубые ошибки (недосмотрел).

    У меня сейчас одна возможность подать заявку - убедить из в том что эти документы нормальные и соответствуют требованиям постановления.

    Кстати, к заявке я прилагался еще чек на покупку компьютера, просто с моей фамилией (товарный и кассовый чеки из Ситилинка), так вот к этим подтверждающим документам вопросов почему-то у них нет. (Хотя там никаким ИП тоже не пахнет)

    10 Сентября 2014, 10:53

    Уточнение клиента

    Сорри, вот картинка.

    • reject.png
    10 Сентября 2014, 10:58
  • Юрист - Саченков Алексей

    Всеже не понимаю как эт относится к вопросу. Я считаю что можно как-то привязать фразу «собственные средства» и деньги физ лица и ИП. То что это тоже самое.

    Юрий

    Это не совсем тоже самое! По идее аналогично было бы если бы вы были к примеру ООО(или иное юрлицо) и заключили бы договор, как обычно ФЛ! Тут совсем другие правоотношения! Если при договоре между ФЛ и фирмой- регулирование по средствам Закона о Защите Право потребителей, то при ИП и фирмой- ЗЗПП уже не распространяется! Данные правоотношения отличаются и по этому их не формально, не юридически приравнять нельзя! Отказ вам правомерен! 

    10 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats