Подтверждение оплаты ИП
Добрый день,
у меня есть к Вам вопрос.
Я подал заявку на грант (Гранты начинающим малым предприятиям на создание собственного дела) (http://msp.nnov.ru/registry/infr/info/event/22,11870/) и мне её вернули с указанием причины.
Причина: "Не предоставление документов подтверждающих использование собственных средств в размере 15%. Пояснение: договор на оказание мне услуг сторонней компанией был заключен на физическое лицо."
Теперь мой вопрос, правы ли они в своем утверждении, если я являюсь ИП? Ведь все деньги ИП это моя собственность.
Причина: «Не предоставление документов подтверждающих использование собственных средств в размере 15%. Пояснение: договор на оказание мне услуг сторонней компанией был заключен на физическое лицо.»
Юрий
Можно прийти к двусмысленному толкования законодательства! С одной стороны если вы заключали договор как ФЛ- то тут и правоотношения немного другого рода, такой вывод можно сделать даже из того, что в случае спора- будет рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства, а если вы будете ИП- в порядке арбитражного судопроизводства. С другой стороны статья 23 ГК РФ гласит:
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Но это уже право суда признавать эти сделки совершенные как ИП!
Таким образом можно прийти к выводу, что отказ вам был правомерен!
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Но ведь ИП это не юридическое лицо? И не физическое, это вообще что-то среднее.
Юрий
Нет- это не среднее! Согласно той же 23 статье:
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.