Задолжник после увольнения

Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией: Работала в крупной компании. Перед отпуском решила уволиться, но мой руководитель сказал что увольнение будет только после отпуска. Отпуск был с 17.08 по 30.08. Заявление написала, чтобы быть уволенной с 8.09. В период с 1 по 8 сентября, чтобы не выходить на работу написала отпуск без содержания. Вчера при увольнении оказалось, что я должник перед компанией из-за того что отгуляла отпуск и теперь должна им выплатить как указано в письме компенсацию. указано что задолженность образовалась в результате удержания за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении. Заставили подписать на письме что ознакомлена и согласна выплатить. Скажите, пожалуйста, действительно это законно или компания играет на дурачков?

, Анна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Удержания за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении могут иметь место, если рабочий год Вами был отработан не полностью, а отпуск был использован целый (28 календарных дней).

Например, если Вы устроились на работу 01.02.2014г. и ушли в отпуск на 14 календарных дней, то удержаний быть не должно. Так как отпуск был взять пропорционально отработанному времени. Если бы ушли на 28 к.д., то было бы удержание. Вам надо поднять в отделе кадров приказы о приёме на работу и о всех отпусках (если Вы работаете несколько лет), может так оказаться, что Вам должны, а не Вы.

Кстати, Вы могли уйти в отпуск с последующим увольнением, тогда бы не пришлось брать дни без содержания.