Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задолжник после увольнения

Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией: Работала в крупной компании. Перед отпуском решила уволиться, но мой руководитель сказал что увольнение будет только после отпуска. Отпуск был с 17.08 по 30.08. Заявление написала, чтобы быть уволенной с 8.09. В период с 1 по 8 сентября, чтобы не выходить на работу написала отпуск без содержания. Вчера при увольнении оказалось, что я должник перед компанией из-за того что отгуляла отпуск и теперь должна им выплатить как указано в письме компенсацию. указано что задолженность образовалась в результате удержания за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении. Заставили подписать на письме что ознакомлена и согласна выплатить. Скажите, пожалуйста, действительно это законно или компания играет на дурачков?

09 Сентября 2014, 15:21, вопрос №553303 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

    Удержания за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении могут иметь место, если рабочий год Вами был отработан не полностью, а отпуск был использован целый (28 календарных дней).

    Например, если Вы устроились на работу 01.02.2014г. и ушли в отпуск на 14 календарных дней, то удержаний быть не должно. Так как отпуск был взять пропорционально отработанному времени. Если бы ушли на 28 к.д., то было бы удержание. Вам надо поднять в отделе кадров приказы о приёме на работу и о всех отпусках (если Вы работаете несколько лет), может так оказаться, что Вам должны, а не Вы.

    Кстати, Вы могли уйти в отпуск с последующим увольнением, тогда бы не пришлось брать дни без содержания.

    09 Сентября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats