Обязательно ли открывать ИП?

Здравствуйте.

Могу ли я лично оказывать образовательные услуги не открывая ИП, но уплачивая налог с прибыли?

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Астрахань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно закону «об образовании в РФ» оказывать образовательные услуги без лицензии могут только индивидуальные предприниматели без наемных работников, то есть те, кто оказывает образовательные услуги самостоятельно (ст. 32, п. 2 ст. 91 указанного закона). Закон здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165984

Более того, если Вы не зарегистрируетесь в статусе индивидуального предпринимателя, Вас могут привлечь к административной ответственности:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до двух тысяч рублей.

Налог на прибыль физическое лицо платить не может, впрочем, и ИП тоже. На общей системе налогообложения ИП платит НДФЛ (аналог налога на прибыль, который платят юрлица).

Впрочем, пока у Вас прибыль не приобретет систематический характер, можно работать без регистрации. Так сказать, пока пробовать свои силы.