Преследование группой людей

Группа людей преследует меня. Снимает на видео через окно, на улице, фотографируют... Обсуждают, оскорбляют. Есть вероятность, что ведут закрытую группу в Вконтакте - где всё выкладывают, комментируют, привлекают новых людей

Что делать?

Доказать сложно, оскорбляют не в лицо, а в спину, держат дистанцию. Если к ним подходишь, делают вид, что ничего не было

В интернете пишут о таких случаях народной травли. Жертву выставляют сумасшедшей, как будто у неё галлюцинации

Преследуют и угнетают личность под видом паранойи

Выглядит как секта, которая преследует человека разными способами. Достаёт его, мешает жить

, Антон Псиопов, г. Калининград
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Антон! Обозначенные Вами действия посторонних лиц могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьёй 137 Уголовного кодекса России, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина.

В этой ситуации Вам следует зафиксировать действия лиц, преследующих Вас, посредством видеозаписи или сделать фотоснимки. Также сообщите о событии преступления в ближайший отдел Полиции. Возможно, уголовное дело будет возбуждено. Главный нюанс — предоставление доказательств противоправной деятельности преследующих Вас лиц.