Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск перед декретным отпуском

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Супруга уходит в декрет, хотела взять отпуск до декрета, но заведующая не пускает, говорит что не прошло еще 6 месяцев с последнего отпуска! Хотя по подсчетам до 6 месяцев не хватает всего 2 дня (отпуск был с 21 апреля до 19 мая, в декретный отпуск уходить по справке врача с 17 ноября)! Как быть? Права ли заведующая?

09 Сентября 2014, 14:34, вопрос №553235 Игорь, г. Трехгорный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Игорь!

    Заведующая не права.
    Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя и графика отпусков. 

    Основанием для предоставления отпуска является заявление беременной женщины, т.е. ее желание.
    Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей. Для солидности можно приложить копии справки о беременности.

    В случае отказа Ваша супруга имеет право обратиться в трудовую инспекцию.

    09 Сентября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats