Как получить статус беженца

Добрый день!Мне 50 лет,я гражданин Украины,но с июля 2013 года находился в Грузии у матери.1 сентября 2014 года прилетел в Москву.В связи со сложившейся обстановкой возвращаться на Украину нет никакого желания.Жил и прописан был в Луганской области.Хочу быть гражданином России.Зарегистрировался по месту пребывания в г.Видное.Подскажите пожалуйста дальнейшие мои шаги.Могу ли я получить статус беженца?В народе говорят что не могу,потому что я не пересекал границу Украины.Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться по адресу: г. Москва, ул Пятницкая, д.2
С собой иметь
1. 4 фото 35*45 ( цветных )
2. Оригинал и ксерокопии всех ЗАПОЛНЕННЫХ листков паспорта
3. Оригинал и ксерокопия миграционной карты
4. Оригинал и ксерокопия миграционного учета ( если есть )
5. Оригинал и ксерокопия патента / РнР ( если есть )
По словам сотрудника принимают даже, если у Вас просроченные карты и регистр учёт.
Очередь по спискам.

При собеседование с сотрудником ФМС, нужны конкретные доказательства угрозы жизни и здоровью. Война не повод.

Вначале оформляют временное убежище, потом если есть основания через два месяца статус беженца.

Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Непересечение границы не является основанием для отказа.

Андрей
Клиент, г. Москва

Если война не повод,дома нет,подскажите пожалуйста что может быть поводом?

Если война не повод, дома нет, подскажите пожалуйста что может быть поводом?

Угроза жизни и здоровью.

Вы очень подробно распишите, что у Вас и как. Например, что в дом попал снаряд и дом разрушен, идти некуда и т.д.

Но в любом случае на два месяца Вам дадут временное убежище и только потом статус беженца.

Сейчас Вам можно купить патент и устраиваться на работу.

Если в статусе беженца откажут. Можете в общем порядке получить сперва разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и потом гражданство. Для граждан Украины порядок сейчас упрощен и проходит это быстро.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Подскажите пожалуйста дальнейшие мои шаги.Могу ли я получить статус беженца? В народе говорят что не могу, потому что я не пересекал границу Украины.Спасибо.

Андрей

Это не основания для отказа, Вы можете получить статус беженца. В законе есть четкое понятие и перечень условий, при которых лицо нельзя признать беженцем, места откуда Вы прибыли значения не имеет:

Статья 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
«О беженцах»

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Статья 2. Пределы действия настоящего Федерального закона

1. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на лицо:

1) в отношении которого имеются серьезные основания предполагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

2) которое совершило тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации и до того, как оно было допущено на территорию Российской Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

3) которое виновно в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

4) за которым компетентные власти государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

5) которое в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Если война не повод, дома нет, подскажите пожалуйста что может быть поводом?

Андрей

Вы можете получить статус беженца в связи с ситуацией на Украине, для этого есть основания, в частности есть наличие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 1 ФЗ «О беженцах: лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
-иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
-лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
-иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании.

Таким образом, если Вы на законном основании пребываете в РФ и имеете гражданство Украины, Вы можете обратиться с ходатайством о получении статуса беженца.

Процедура проходит в несколько этапов и включает в себя:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);
2) предварительное рассмотрение ходатайства;
3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
5) рассмотрение ходатайства по существу;
6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Обращаться нужно в «территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации» (п. 4 ч. 1 ст. 4 тФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений
Согласно ст.3 ФЗ о беженцах

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.
Согласно ст.5 ФЗ о беженцах

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.
В вашем случае лучше сразу обращаться с заявлением о признании вас носителем русского языка и принятии гражданства РФ в упрощенном порядке.

Желаю удачи!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Для признания беженцем на территории РФ необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме

Шаг 2. Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства.

Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению территориальным органом ФМС, который принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.

В случае принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу территориальный орган ФМС в течение трех рабочих дней со дня принятия решения вручает заявителю уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения заявителя и членов его семьи на территории РФ

В случае принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы и в течение суток со дня принятия решения вручает или направляет свидетельство заявителю

Шаг 3. Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу.

Шаг 4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

Заявитель, получивший свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи:

— должны быть поставлены на учет по месту пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу

— проходят обязательное медицинское освидетельствование в объеме требований медицинского сертификата.

Шаг 5. Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ.

Рассматривает по существу ходатайство заявителя, находящегося вне пределов территории РФ, поданное в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, ФМС России в течение двух месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства.

Шаг 6. Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия решения о признании заявителя беженцем).

Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично. Заявителю, находящемуся вне пределов территории РФ, удостоверение беженца вручается в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации по месту подачи ходатайства в целях оформления документов для въезда на территорию РФ.

С уважением Арутюн

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 закона «о беженцах»,

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Из этого определения и надо исходить, мотивируя ходатайство о признании беженцем, подаваемое в ФМС.

Согласно ст. 3 того же закона,

3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Ходатайство рассматривается в течении трех дней — ст. 4 того же закона.

Адрес коллега указал.