8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об оплате обучения

Я учусь на вечерней форме обучения, 1 курс. Перед началом обучения был составлен договор об оказании платных услуг. В договоре были прописаны суммы 68 тысяч за год обучения и всего 272 тысячи за 4 года обучения. При чём написано было 4,5 года, но нам сказали что вот так вот, вечерний курс по факту 4 года, поэтому мы оплачивем 4. Первый взнос нужно было сделать уже в конце августа, он составлял 40% от первого года обучеия (в договоре это было написано), мы оплатили в тот же день. Договор был составлен в 2х экземплярах и оба экземпляра забрали на подпись ректору, сказали что забрать один мы можем позже.

Так вот, уже в учебном году, 8 сентября я пришла в деканат чтобы получить свой экземпляр договора, на что мне сказали что-то вроде "Э-э-э вот ваш договор в двух экземплярах, подпишите его и один верните." На мои слова о том что я подписывала договор мне ничего толком не ответили. Дома я посмотрела внимательно договор, там небыло никаких подписей и сумма была уже 306 тысяч рублей (вместо 272 тысяч) и первый взнос должен составлять уже 50% от первого года обучения. Мы позвонили в деканат, потребовали старый договор, а нам сказали что мол он не действительный и нам его не дадут. Ещё сказали что на каком-то неизвестном мне собрании (не оповещений, ничего) сказали что теперь будет так.

А теперь внимание: 1. могут ли они вот так поменять стоимость обучения? 2. студенты платят за 4,5 года. Те, кто пришёл в институт после школы учатся всего 4 года. А те, кто пришёл в институт с дипломом о среднем специальном образовании (после колледжа) учатся 3 года (по желанию, можно 4, но все конечно выбирают 3). Таких из моей группы например 36 человек из 38. Они имеют право брать деньги за 4,5 года, тем более что уже был подписан договор на оплату за 4 года? 3. На вечернию форму обучения было выделено 10 бюджетных мест. А приняли на бюджет на вечерку всего 8 человек. Насколько я знаю, так делать нельзя.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и имеют ли смысл какие-либо мои дальнейшие попытки разобраться с этим?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Попытки место имеют, однако вопрос в том, нужно ли с этим разбираться, риторический, это Вам может потом аукнуться при обучении.

Если у Вас сохранился первоначальный договор, в котором прописаны все условия, Вы должны его придерживаться, и платить ничего не обязаны (сверх договора). Если же его копии у Вас нет, соответственно надо подписывать новый, потому что факт заключения прежнего договора Вам не доказать. 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Порядок оплаты и сроки все указаны в первоначальном договоре. Это дело для них проигрышное. Кроме того, первый договор они не могут признать недействительным в одностороннем порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 09.09.2014