Об оплате обучения

Я учусь на вечерней форме обучения, 1 курс. Перед началом обучения был составлен договор об оказании платных услуг. В договоре были прописаны суммы 68 тысяч за год обучения и всего 272 тысячи за 4 года обучения. При чём написано было 4,5 года, но нам сказали что вот так вот, вечерний курс по факту 4 года, поэтому мы оплачивем 4. Первый взнос нужно было сделать уже в конце августа, он составлял 40% от первого года обучеия (в договоре это было написано), мы оплатили в тот же день. Договор был составлен в 2х экземплярах и оба экземпляра забрали на подпись ректору, сказали что забрать один мы можем позже.

Так вот, уже в учебном году, 8 сентября я пришла в деканат чтобы получить свой экземпляр договора, на что мне сказали что-то вроде "Э-э-э вот ваш договор в двух экземплярах, подпишите его и один верните." На мои слова о том что я подписывала договор мне ничего толком не ответили. Дома я посмотрела внимательно договор, там небыло никаких подписей и сумма была уже 306 тысяч рублей (вместо 272 тысяч) и первый взнос должен составлять уже 50% от первого года обучения. Мы позвонили в деканат, потребовали старый договор, а нам сказали что мол он не действительный и нам его не дадут. Ещё сказали что на каком-то неизвестном мне собрании (не оповещений, ничего) сказали что теперь будет так.

А теперь внимание: 1. могут ли они вот так поменять стоимость обучения? 2. студенты платят за 4,5 года. Те, кто пришёл в институт после школы учатся всего 4 года. А те, кто пришёл в институт с дипломом о среднем специальном образовании (после колледжа) учатся 3 года (по желанию, можно 4, но все конечно выбирают 3). Таких из моей группы например 36 человек из 38. Они имеют право брать деньги за 4,5 года, тем более что уже был подписан договор на оплату за 4 года? 3. На вечернию форму обучения было выделено 10 бюджетных мест. А приняли на бюджет на вечерку всего 8 человек. Насколько я знаю, так делать нельзя.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и имеют ли смысл какие-либо мои дальнейшие попытки разобраться с этим?

, Анна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Попытки место имеют, однако вопрос в том, нужно ли с этим разбираться, риторический, это Вам может потом аукнуться при обучении.

Если у Вас сохранился первоначальный договор, в котором прописаны все условия, Вы должны его придерживаться, и платить ничего не обязаны (сверх договора). Если же его копии у Вас нет, соответственно надо подписывать новый, потому что факт заключения прежнего договора Вам не доказать.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Порядок оплаты и сроки все указаны в первоначальном договоре. Это дело для них проигрышное. Кроме того, первый договор они не могут признать недействительным в одностороннем порядке.