Оформление трудовой книжки при увольнении
Здравствуйте. Работник написал заявление "Прошу уволить меня с занимаемой должности 8.09.2014г. по состоянию здоровья". Теперь требует, чтобы в трудовой книжке была запись, что у волен по состоянию здоровья. Как поступить работодателю? Как сделать оформление трудовой книжки при увольнении?
В своих действиях работодатель и кадровики должны руководствоваться медицинским заключением. Оно выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), в функции которой входит также выдача инвалидной карты реабилитации инвалида. Заключение КЭК заверяется печатью медицинского учреждения, подписывается председателем и членами комиссии и вносится в историю болезни. КЭК и профцентр МСЭК направляют работодателю документы о состоянии здоровья, трудовом увечье, профессиональном заболевании работника. МСЭК определяет стойкую утрату трудоспособности (группу инвалидности) и принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности. Перевод или увольнение считаются незаконными при отсутствии медзаключения, хотя оно далеко не в каждом случае служит основанием для перевода или увольнения. КЭК устанавливает состояние здоровья работника и необходимость его перевода на более легкую работу, а МСЭК – профессиональное заболевание, инвалидность. Причины перевода или увольнения работника по состоянию здоровья подробно раскрыты в ТК РФ.
Вам помогут разобраться по подробнее.
1) п. 8 ст. 77 ТК РФ
2) пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ
3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
4) ст. 182 ТК РФ
5) ст. 178 ТК РФ
6) абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ
Удачи.