Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не возвращают ДОЛГ

Парень написал расписку, от руки, нотариально не заверенную, копию прилагаю. Долг не возвращает, трубку не берет. Есть ли вероятнось взыскать данную сумму?

  • расписка.jpg
09 Сентября 2014, 11:25, вопрос №552967 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга и процентов, однако для начала направьте по месту его жительства письмо с просьбой вернуть всю сумму займа полностью с процентами.

    Статья 811 ГК РФ Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.


    09 Сентября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пилецкий Станислав

    Вероятность взыскать очень высока.

    Обращайтесь в суд взыскивайте, вдобавок имеете право взыскать судебные расходы: оплата адвоката, госпошлина, а также % за пользование деньгами.

    Если заёмщик реально купил машину на эти деньги или у него была или какая либо еще собственность можно наложить арест.

    __________________________________

    Нужна будет помощь, обращайтесь в личку.

    09 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats