Как вернуть деньни или почадить за мошенничество

В 2009г. у нас сгорел дом, мы были вынуждены снимать квартиру, землю никто не покупал, а строиться нет денег. Когда было тяжело финансово мы обращались за микрокредитованием Домашние деньги. Приходила постоянно одна и таже дама. Постепенно она втерлась в доверие и предложила некую схему по получению денег. Например даешь 10тыс.руб. через 2 недели сумма удваивается. Не объясняя потом как это работает. Т.к. ситуация у нас плачевная мы согласились. Она говорила что можно еще подтягивать народ. Все это работало. Потом когда перешли на крупные суммы, и получив с них прибыль, все выплаты прекратились в начале декабря. Мы продали землю соседу ща 800 тыс.руб. набрали кредитов чтобы эти деньги отдать ей, для того чтобы купить жилплощадь. В итоге у нас долгов около 1 млн. Земельных денег тоже нет, много знакомых которые так же пострадали. А она врет всем и каждому теперь что ничего не знает. Все ее тел. Разговоры мы записываем на диктофон, есть смс от нее что она деньги брала и естестыенно люди которые попали на большие суммы. Получается они втирались в доверие малыми суммами, а когда переходили на большие всех кинули. В итоге с долгами, без денег и на съемной квартире. Хоть в петлю лезь.Вопрос как вернуть деньги есть ли возможность ее посадить, какие доказательствв необходимы? Может какие вопросы наводящие позадавать? А так же подскажите что с банками делать..платить нечем

, Виктория Угроватова, г. Владимир
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вам надо немедля обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и привлечения к уголовной ответственности женщины, обманувшей Вас и других людей. СМС сообщения и записи переговоров, сделанные Вами могут служить основанием для возбуждения уголовного дела и в последующем быть доказательствами. Удастся ли получить деньги назад — это вопрос пока без ответа. Обычно их берут не для того, чтобы возвращать. Но пытаться их вернуть надо.