Как оформить недвижимость?

В 2009 году мной был приобретен земельный участок в личную собственность. Сразу же началось строительство дома.

В 2012 году я вышла замуж.Сейчас пришло время оформлять дом.

1. Возможно ли оформить дом так, чтобы в случае развода муж не имел права претендовать на него?

2.Дом построен, но не оформлен. Могу ли я сейчас продать земельный участок без разрешения мужа? Или неоформленный дом этому помешает?

3. Можно ли оформить дом на другого человека при условии, что земельный участок оформлен на меня?

Спасибо!

, Ольга Иванова, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Возможно ли оформить дом так, чтобы в случае развода муж не имел права претендовать на него?

Только если полностью на другого Вашего родственника. Если на себя оформите, то в соответствии со ст. 34 СК РФ, дом будет в общей совместной собственности Вас с мужем, независимо от того, на кого оформлен фактически.

2.Дом построен, но не оформлен. Могу ли я сейчас продать земельный участок без разрешения мужа? Или неоформленный дом этому помешает?

Можете, потому как дома как объекта недвижимости юридически не существует. есть только совокупность стройматериалов. Был бы покупатель, который возьмет на себя заботу все это дооформить.

3. Можно ли оформить дом на другого человека при условии, что земельный участок оформлен на меня?

Можно, как я уже ответил в вопросе № 1.