Трудовые Договора с сотрудниками
Здравствуйте. Обязан ли ИП регистрировать второй и последующие трудовые договора в ИФНС, ПФР и ФСС? Заранее спасибо за ответ.
Уточнение от клиента
Пенсионный фонд утверждает, что на основание 212 ФЗ, мы обязаны носить им трудовые договора, и за не соблюдение данного порядка, они штрафуют ИП. Заранее Спасибо.
, Юлия, г. Новый Уренгой
Резеда Кагирова
Юлия, здравствуйте.
ИП не обязан регистрировать второй и последующие договора в инспекциях и фондах.
Если будут вопросы по отчетности за сотрудников, пишите, с радостью помогу, благо опыт большой в этой сфере.
Вот, смотрите, что я накопала на официальном сайте ПФР.
«Нужно ли индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в
качестве плательщика взносов за работников, приносить на каждого
устроившегося нового работника трудовые договоры? Если да, то на каком
основании?
Согласно
п. 22 Порядка регистрации и снятия с
регистрационного учета страхователей,
производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР,
утвержденного постановлением Правления
ПФР от 13.10.2008 №296п, документы, подтверждающие наличие у физического лица
обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
(трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого
является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор и т.д.) предоставляются при первичной
регистрации в качестве страхователя физического лица – работодателя.»
Вот ссылка www.pfrf.ru/ot_tula/pers_count/13942.html
Так что требования вашего отделения ПФР неправомерны.