Как найти анонима и подать на него в суд?

здравствуйте!у меня возникла такая ситуация-кто то позвонил в пожарную часть и сообщили что у меня горит квартира!это ложный вызов, так как никого пожара нет. пожарники приехали, посмотрели -все в порядке.как можно узнать кто такой шутник и можно ли на него подать в суд?

, Рамис, г. Набережные Челны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Рамис! А Вы пострадали от действий данного «Анонима»?  И с какой целью вы хотите подавать в суд?
Самостоятельно отыскать данное лицо вы не сможете т.к. необходим делать запрос в телефонную компанию(если с сотового- в запрос к сотовому оператору)- официальный от правоохранительных органов, для выяснения номера абонента с которого звонили! Вы такой информации не получите самостоятельно!  Так же в МЧС должна сохраниться запись телефонного разговора- что в дальнейшем будет является доказательство того, что вы не звонили! Обратитесь в полицию, но это в случае если вам предъявляют требование об оплате ложного вызова! И вообще пусть только через суд признают тот факт, что вы должны им деньги за ложны вызов- тогда уже они обязаны этот факт доказать!