Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело с соседом

Добрый день. Такой вопрос. Мы проживаем в частном секторе, с соседом плохие отношения ( как недавно узнали он стоит на учёте в псих.больнице). С его стороны были неоднократные агрессивные выпады в нашу сторону. В особенности не отстает от нашей бабушки. Вот в один прекрасный день он в очередной раз облил ее какой то жидкостью и с криками убью кинул в нее кирпич. Все это было на глазах соседки и моего супруга. Мы написали заявление в полицию. Ему инкрименируют угрозу убийства ( не знаю номер статьи). И спустя почти 5 месяцев нас вызвали на очную ставку. Когда наша бабушка( ей почти 80 лет) его увидела , очень разволновалась и можно сказать при даче показаний свалила все случаи при которых у них с соседом были стычки в одну кучу т.е. Не очень адекватно себя вела. Местами даже не правильно говорила факты по делу. Сосед явился с адвокатом и в ответ ехидно улыбался. Мой вопрос в том, насколько показания на очной ставке повлияют на ход дела, какую ответственность может понести бабушка за то что " путается" в обстоятельствах? И может ли суд возложить на нее расходы , понесенные соседом на адвоката, в случае если решение суда будет не в нашу пользу?

08 Сентября 2014, 23:28, вопрос №552592 татьяна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Доброй ночи.

    Показания на очной ставке повлияют но не сильно.

    Расходы на нее могут возложить в случае проигрыша дела.

    Но если факты имели место, то скорее всего суд вынесет наказание в виде условного срока.

    09 Сентября 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Доброе утро.

    Суд оценит все собранные доказательства в их взаимосвязи. Кроме того учтет преклонный возраст потерпевшей. Полагаю не лишним показания кого-либо из свидетелей о личности потерпевшей. Это поможет устранить возможные противоречия (ссылка плохую память из-за возраста) и т.д. А по издержкам- соглашусь с коллегой.

    Всего доброго.

    09 Сентября 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Расходы на нее могут возложить в случае проигрыша дела.

    Соболев Олег Александрович

    Не соглашусь с коллегой. По закону не могут. Это не гражданский, а уголовный процесс. При оправдании подсудимого он имеет право на реабилитацию, при которой процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 132 УПК РФ). Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), не является уголовным делом частного обвинения, и соответственно не может быть применено положение ч. 9 ст. 132 УПК РФ.

    Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

    1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.…
    … 5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
    … 9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

    09 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats