Отношения сТсж

Добрый день.

Председатель ТСЖ требует у нового собственника квартиры предоставить ему ксерокопии документов на собственность: домовой книги, свидетельства о гос регистрации права, утверждая, что у него должны хранится ксерокопии документов на все квартиры дома. Насколько правомочны его требования?

Спасибо.

, Алла Сергеевна, г. Ставрополь

Алла Сергеевна, правовое положение членов ТСЖ регулируется ЖК РФ, согласно ст.143 ЖК РФ

Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения ( указанные выше) и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

поэтому требования председателя, относительно документов подтверждающих собственность на жилье, правомерны