Отношения сТсж

Добрый день.

Председатель ТСЖ требует у нового собственника квартиры предоставить ему ксерокопии документов на собственность: домовой книги, свидетельства о гос регистрации права, утверждая, что у него должны хранится ксерокопии документов на все квартиры дома. Насколько правомочны его требования?

Спасибо.

, Алла Сергеевна, г. Ставрополь
Ольга Степанова
Юрист

Алла Сергеевна, правовое положение членов ТСЖ регулируется ЖК РФ, согласно ст.143 ЖК РФ

Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения ( указанные выше) и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

поэтому требования председателя, относительно документов подтверждающих собственность на жилье, правомерны