Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отношения сТсж

Добрый день.

Председатель ТСЖ требует у нового собственника квартиры предоставить ему ксерокопии документов на собственность: домовой книги, свидетельства о гос регистрации права, утверждая, что у него должны хранится ксерокопии документов на все квартиры дома. Насколько правомочны его требования?

Спасибо.

08 Сентября 2014, 21:49, вопрос №552545 Алла Сергеевна, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 444 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Алла Сергеевна, правовое положение членов ТСЖ регулируется ЖК РФ, согласно ст.143 ЖК РФ  

    Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

     Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения ( указанные выше) и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

    поэтому требования председателя, относительно документов подтверждающих собственность на жилье, правомерны 



    09 Сентября 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.