Можно ли уйти без написания заявления об увольнение,если оно было ранее подписано работодателем и прошел месяц с даты его подписания?

, Ксения, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если после даты увольнения, указанной в заявлении на увольнение, работник вышел на работу, данное заявление аннулируется и трудовой договор не считается расторгнутым. Нужно писать новое заявление за 2 недели до увольнения.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Если заявление было Вами подписано месяц назад, то по смыслу абзаца 6 статьи 80 Трудового кодекса России Вы вправе прекратить выполнения Ваших трудовых обязанностей, если не имеете намерения продолжать трудовую деятельность в организации.

Александра Бондарева
Юрист, г. Калининград

В заявлении должна быть указана дата с которой просите уволить. Заявление должно быть зарегистрировано. На заявлении об увольнении должна быть обязательна резолюция директора. В противном случае, если вы не выйдете на работу вас могут уволить по статье. Работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Должен быть решен вопрос: увольняетесь ли вы с 2-х недельной отработкой или без нее по соглашению сторон. В последний рабочей день вам должны выжать трудовую книжку и расчет. И только после этого вправе не выходить на работу.