Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебное дело по кредиту

Взял автокредит на грузовые авто, 3 месяца не мог платить из-за поломок, банк подал на меня иск. В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов. арест счетов повлечет за собой остановку деятельности, следовательно долг перед банком будет увеличиваться. Подскажите как избежать ареста счетов?? Может ли банк отозвать иск??? Я не отказываюсь платить.

08 Сентября 2014, 18:31, вопрос №552366 Виталий, г. Волгодонск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Виталий, добрый день. 

    Раз имело место нарушение договорных обязательств с Вашей стороны, Банк имеет право на компенсацию согласно условия договора в виде штрафных санкций, пени, неустоек, судебных издержек. Скорее всего банк в целях обеспечения иска заявил ходатайство о наложении ареста на счета и имущество. Вы можете на досудебке заключить мировое соглашение с банком и определиться по погашению долга.

    Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения.
    Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой, условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону

    08 Сентября 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Виталий.

    Арест имущества и счетов возможен только после того как в отношении Вас будет  возбуждено исполнительное производство. Если Вы сейчас погасите долг, то ничего этого не произойдет. 

    08 Сентября 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это можно сделать ТОЛЬКО обжаловав определение об  обеспечительных мерах.

    Пока таких мер не принято, то Вас просто пугают. Сам банк арест ни на что наложить не может

    АПК РФ

    Глава 8. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА

    ...

    Статья 90. Основания обеспечительных мер
    1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    08 Сентября 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Советую пройти в суд и ознакомится с делом.

    Там может быть заявление об обеспечении иска. Выкладываете его сюда, помогаем составить отзыв на него.

    Если меры наложили, имеется определение о наложении обеспечительных мерах. Выкладываете его сюда, поможем составить частную жалобу на указанное определение.

    Так же предлагайте банку мировое соглашение. Его можно заключить на любой стадии процесса.

    08 Сентября 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ есть, но пока ничего не арестовано, приходили приставы и просто умничали)))

    08 Сентября 2014, 19:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Хотел бы уточнить Вы брали автокредит, как физ лицо или юридическое лицо?

    08 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    брал как индивидуальный предприниматель.

    08 Сентября 2014, 18:50
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Скорее всего банк одновременно с подачей иска обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Вам необходимо написать в суд заявление об отмене обеспечительных мер, в котором обосновать что обеспечительные меры  приведут к остановке деятельности. что сделает невозможность исполнения решения, т.е. погашения кредита. конечно Ваше возражение должно быть подкреплено доказательствами, например, что у Вас имеются действующие договоры на перевозку грузов (необходимо их приложить к возражению), оплата по которым должна пойти на погашение кредита. но в результате ареста авто, Вы вынуждены нарушить свои договорные обязательства. которые приведут не к прибыли, а к убыткам

    08 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Может ли банк отозвать иск???

    Виталий

    банк может отозвать иск в любое время, равно как и на любой стадии судебного процесса (кроме как тогда, когда суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения) Вы и банк можете подписать мировое соглашение.

    В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов.

    Виталий

    что значит «предсудебка»? Если уже было предварительное судебное заседание, то это уже процесс. Если банк прислал Вам только претензию, то это досудебное урегулирование спора. Но тут существует опасность того, что после написания претензии (и получения ее Вами), банк обращается с исковым заявлением в суд, одновременно ходатайствуя перед судом о наложении обеспечительных мер, например, в виде ареста счетов или имущества. При этом суд будет рассматривать ходатайство о наложении обеспечительных мер без Вашего участия, и в случае вынесения положительного решения, суд выдаст исполнительный лист, а приставы произведут арест. А потом уже начнется сам судебный процесс. Также банк может попросить вынести судебный приказ (когда ситуация ясна и понятна). Судебный приказ будет выдан судом без Вашего участия, но решение о выдаче судебного приказа Вы можете обжаловать сразу по получении, и тогда будет обычный судебный процесс. Поэтому тут надо четко различать на какой стадии Вы сейчас находитесь.

    Подскажите как избежать ареста счетов?

    Виталий

    Договариваться с банком, попробовать сделать реструктуризацию кредита, т.е. составить новый график платежей по кредиту. Это единственный способ. 

    08 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    брал как индивидуальный предприниматель.

    Тогда у Вас арбитражный суд.

    Можете дать номер дела?

    Как вариант избежания ответственности — провести процедуру банкротства.

    08 Сентября 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

    08 Сентября 2014, 18:55
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Скорее всего, Банк обратился в суд с требованием, расторгнуть договор и взыскать с Вас всю сумму займа (плюс пени, проценты и прочее).

    Следует посмотреть условия предоставления займа, как правило, там Банк указывает, что в случае несвоевременной оплаты в течении двух периодов подряд и т.д. банк вправе расторгнуть договор и взыскать всю сумму...

    Следовательно Вы не выполнили условия договора, а значит Банк действует правомерно. 

    Может ли банк отозвать иск??? Я не отказываюсь платить.

    Может, но вряд ли будет отказываться от иска, если иск уже заявлен. Это не в правилах банка, кроме того, отказавшись от иска, Банк утратить возможность вновь обратиться к Вам с подобным требованиям по тем же основаниям.

    В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов. арест счетов повлечет за собой остановку деятельности, следовательно долг перед банком будет увеличиваться. Подскажите как избежать ареста счетов??

    Следует обжаловать определение суда о наложении ареста на счета по мотивам приведенным Вами: невозможность осуществления деятельности и прочее. По поводу дела, можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, только необходимо это обосновать.

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Если же суд примет решение в удовлетворении иска, а иное маловероятно, то заявлять рассрочку выплат на год.

    Есть еще вариант заключить мировое соглашение с Банком, а также получить новый займ в другом Банке, выплатив задолженность истцу, а затем выплачивать кредит новому, но это тоже маловероятно, так как сведения о Вашей просрочке уже наверняка внесены в соответствующую базу данных.

    С уважением, С. Сергеев.


    08 Сентября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам необходимо просмотреть свои условия заключенных договоров, если там указано, о том что Вы согласны на инкассовое списание денежных средств,  то тогда банк может самостоятельно списывать денежные средства со счете без суда, но не более суммы задолженности.

    Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

    Инкассовые поручения применяются в следующих случаях:

    1) когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

    2) взыскания по исполнительным документам;

    3) в случаях, предусмотренных сторонами по договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, право на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

    Но это не является арестом счета, так как если денег окажется больше задолженности Вы сможете их использовать.

    08 Сентября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Может, но вряд ли будет отказываться от иска, если иск уже заявлен. Это не в правилах банка, кроме того, отказавшись от иска, Банк утратить возможность вновь обратиться к Вам с подобным требованиям по тем же основаниям.

    Сергеев Сергей

    Банк как правило не отзывает иск, а вот прийти к мировому соглашению, составим новый график погашения задолженности банк вполне может и часто не это идет.

    08 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    брал как индивидуальный предприниматель.

    Виталий

    это будет арбитражный суд, рассмотрение дела по правилам Арбитражно процессуального кодекса, но принцип будет тот же, за исключением судебного приказа. 

    08 Сентября 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

     

    банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

    Виталий

    тогда почему бы Вам не переговорить с банком и сделать реструктуризацию долга.

    08 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    реструктуризацию делают только после погашения задолженности-так сказали в банке, а как на самом деле не знаю!???

    08 Сентября 2014, 19:10
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Подскажите как избежать ареста счетов?? Может ли банк отозвать иск??? Я не отказываюсь платить.

    Виталий

    Свяжитесь с вышестоящим руководством филиала банка, выясните кто из сотрудников занимается урегулированием вопросов с проблемной задолженностью. Если Вы сами будете активно действовать то Вам пойдут на встречу. В конце концов Вы как ИП вообще можете сделать себя банкротом (в результате грамотной процедуры, долги будут списаны, и даже можно себе что-то оставить), так что банку не должно быть выгодно вгонять Вас в долги.

    08 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

    Виталий

    тогда только срочные переговоры с руководством банка (уполномоченным лицом).

    08 Сентября 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    переговоры идут, но не могут найти концов кто занимался моим делом, позвоните туда- позвоните сюда. вот и все переговоры

    08 Сентября 2014, 19:04
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

    Виталий

    АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

    1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

    2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

    3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

    4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

    Высший арбитражный суд признал, что банк не может требовать от заемщика досрочного погашения кредита, если финансовое положение человека ухудшилось. В ходе суда вы должны привести убедительные аргументы в пользу своей добросовестности. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши слова и обстоятельства ухудшения материального положения: справки с места работы, трудовую книжку с отметкой об увольнении или сокращении, выписки из банка с полной историей ваших платежей, и т.п. После этого можно просить уменьшения обязательств по процентам, а также отсрочки очередного платежа.

    www.credits.ru/article/chto-delat-esli-bank-trebuet-dosrochnogo-pogasheniya-kredita


    08 Сентября 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я рекомендую подготовить проект мирового соглашения и направить его в банк. В суде, покажите проект соглашения и попросите суд отложится для урегулирования вопроса с Истцом. Суд пойдет навстречу.

    Арбитраж вообще такие суды, которые стремятся больше к мировому соглашению, чем выносить решения.

    08 Сентября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Совершенно верно, я указываю, как варианты, что можно заключить мировое соглашение, а также взять новый новый кредит, что проблематично (именно в отношении кредита, а не мирового соглашения).

    Мировое соглашение вполне возможно, тем более если должник представит доказательства платежеспособости, например погасит образовавшуюся задолженность.

    08 Сентября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    переговоры идут, но не могут найти концов кто занимался моим делом, позвоните туда- позвоните сюда. вот и все переговоры

    Вот поэтому готовьте свой проект мирового соглашения и направляйте его в банк.

    Суд это учтет.

    08 Сентября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что гл.пристав мой "дядя", судья тоже, ситуация смешная, но мне что то не смешно, может по этому как то все затянулось с арестом.) и обратиться я к ним не могу все равно не помогут.

    08 Сентября 2014, 19:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ есть, но пока ничего не арестовано, приходили приставы и просто умничали)))

    Виталий

    Тогда выхода два

    Обжаловать определение либо рассчитаться с банком

    Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

    .........

    7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

    08 Сентября 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ есть, но пока ничего не арестовано, приходили приставы и просто умничали)))

    Обжалуйте его в суд.

    Может быть приходили сотрудники банка из безопасности. Они любят строить из себя приставов.

    Если бы определение было, приставы бы уже все арестовали и назначили ответственного хранителя.

    08 Сентября 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что гл.пристав мой "дядя", судья тоже, ситуация смешная, но мне что то не смешно, может по этому как то все затянулось с арестом.) и обратиться я к ним не могу все равно не помогут.

    08 Сентября 2014, 19:21
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    переговоры идут, но не могут найти концов кто занимался моим делом, позвоните туда- позвоните сюда. вот и все переговоры

    Виталий

    Это обычное явление для большой организации. Вам нужно все же продолжать переговоры. Может лично приехать к руководителю филиала Банка. При личном общении не так-то просто «отмахнуться» от посетителя. Дело в том, что мировое соглашение дело добровольное, ключевое слово «соглашение», поэтому придется приложить некоторые усилия, чтобы убедить Банк в необходимости его заключения. 

    По поводу приставов. Если возникла угроза потери имущества, стоит предпринять меры по его сохранению.

    08 Сентября 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

    08 Сентября 2014, 19:27
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    реструктуризацию делают только после погашения задолженности-так сказали в банке, а как на самом деле не знаю!???

    Виталий

    Об этом и речь. Чтобы убедить Банк в необходимости реструктуризации долга, необходимо представить доказательства платежеспособности, а значит погасить долг. Так обычно и делается.

    08 Сентября 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Только реструктуризация — это в досудебном порядке, а по уже рассматриваемому делу — это будет в виде мирового соглашения.

    08 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я не понял, суд имеет право назначить реструктуризацию????

    08 Сентября 2014, 19:28
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    переговоры идут, но не могут найти концов кто занимался моим делом, позвоните туда- позвоните сюда. вот и все переговоры

    Виталий

    А что за банк не подскажите?

    реструктуризацию делают только после погашения задолженности-так сказали в банке, а как на самом деле не знаю!???

    Виталий

    Реструктуризацию не делают, так как иначе данный кредит отражается перед ЦБ РФ, как проблемный и приходиться увеличивать резервы на кор. счетах. Обычно выдают новый кредит, на более долгий срок, сумма которого идет на погашение старого, тогда по отчётности перед ЦБ данный кредит идет как  нормальный.

    08 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сбербанк России 14% годовых, сумма около 5 млн.р., срок на 5 лет, с отсрочкой 6 месяцев

    08 Сентября 2014, 19:25
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    дело в том что гл.пристав мой «дядя», судья тоже, ситуация смешная, но мне что то не смешно, может по этому как то все затянулось с арестом.) и обратиться я к ним не могу все равно не помогут.

    Виталий

    Да и не нужно к ним обращаться. Обжалуйте определение об обеспечении иска и приносите мировое соглашение для рассмотрения.

    08 Сентября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    дело в том что гл.пристав мой «дядя», судья тоже, ситуация смешная, но мне что то не смешно, может по этому как то все затянулось с арестом.) и обратиться я к ним не могу все равно не помогут.

    Понятно.

    Ну тогда судья мог бы и не удовлетворить ходатайство о мерах.

    Если все законно делать и без «связей». Нужно сделать мировое, отправить его в банк и заключить мировое соглашение.

    Вам желательно перед этим часть долга погасить, либо внести на депозит суда.

    08 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже начал гасить, и предупредил руководство банка, но они все равно не хотят идти на мировое, именно до суда. Почему я не знаю.

    08 Сентября 2014, 19:34
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

    Виталий

    таков порядок, они хотят наложить арест на любое другое имущество. В этом случае пишите проект мирового соглашения и пошлите в банк и суд. 

    08 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    суд имеет право назначить реструктуризацию????

    Виталий

    Нет, суд обязать сделать реструктуризацию не может.

    08 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    так я не понял, суд имеет право назначить реструктуризацию????

    Виталий

    нет, суд не имеет право делать этого, а вот утвердить мировое соглашение — да

    08 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

    Виталий

    Должно быть определение суда о мерах обеспечения иска, в котором написано на что именно накладывается арест.

    так я не понял, суд имеет право назначить реструктуризацию????

    Виталий

    Нет не в праве, только утвердить мировое соглашение.

    08 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

    Это повсеместная практика. Арестовываются не только машины, но и счета, иное имущество.

    08 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сбербанк России

    Виталий

    Это пугает, банк деревянный и ему все равно на клиентов, государство всегда даст денег.

    В этом случае если к вам приходили приставы значит было решение суда. Раз Вы ИП то суд был Арбитражный. Т.е. если получается есть решение то Вам остается обращаться в суд с требованием предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.

    Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

    1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

    По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

    Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.

    2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

    3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

    4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.


    08 Сентября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    уже начал гасить, и предупредил руководство банка, но они все равно не хотят идти на мировое, именно до суда. Почему я не знаю.

    Виталий

    тогда проще, дождитесь суда, покажите платежки о частичном погашении кредита, и предложите мировое соглашение, проект должны иметь. Суд с большой радостью удовлетворит. А до этого узнайте у суда — поступило ли ходатайство об обеспечительных мерах.

    08 Сентября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    08 Сентября 2014, 19:45
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    Виталий

    Здесь нужно конкретно по договору кредитному смотреть.

    Примерный аналог — в файле

    • -files-doc-mirovoe_soglashenie_obrazetz.doc
    08 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ак предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    Виталий

    можете заказать проект мирового прямо здесь на сайте, юристов много все сделают сразу и в то время, которое укажите

    08 Сентября 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Вот ещё вариант                             

    Но лучше предоставьте документы и закажите у любого юриста изготовление

    • Primernyy_obrazec_mirovogo_soglasheniya.doc
    08 Сентября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    В целях сохранения конфиденциальности, предлагаю Вам создать вкладку по изготовлению документа, либо договорится здесь с кем нибудь из юристов.

    Вышлите кредитный договор, договор залога, а также то письмо что приставы Вам направили.

    Вам составят мировое, которое будет защищать Ваши интересы. Направите его и будете ждать ответа от банка.

    Приложите его в суд, чтобы отложить заседание и провести переговоры с банком.

    08 Сентября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    Виталий

    Сначала составляется проект мирового, который лучше предоставить на обозрение юристу, не видя основы тяжело что-то комментировать. Самое главное в мировом это возможность максимально увеличить срок возможности оплаты.

    08 Сентября 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте!

    Здесь три варианта правового поведения:

    1) Заявите ходатайство о встречном обеспечении.

    АПК РФ

    Статья 94. Встречное обеспечение

    1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

    2) Заявите ходатайство о замене одной обеспечительной меры другой

    АПК РФ 

    Статья 95. Замена одной обеспечительной меры другой

    1. По ходатайству истца или ответчика допускается замена одной обеспечительной меры другой.

    2. Вопрос о замене одной обеспечительной меры другой разрешается арбитражным судом в судебном заседании не позднее следующего дня после дня поступления в суд ходатайства о замене одной обеспечительной меры другой по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

    3) Подайте жалобу на определение об обеспечении иска

    АПК РФ 

    Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

    7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

    08 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В этом случае если к вам приходили приставы значит было решение суда. Раз Вы ИП то суд был Арбитражный. Т.е. если получается есть решение то Вам остается обращаться в суд с требованием предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.

    Мирасов Эдуард

    Если приходили приставы, это еще не значит, что было решение суда. Очевидно, Вы не читали вопрос клиента, который пишет: «В данный момент идет предсудебка».


    Согласно ч. 1 ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.
    Следовательно, исполнением определения об обеспечении иска занимаются именно приставы.

    Рассрочку просить еще рано.


    08 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Арест имущества и счетов возможен только после того как в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство. Если Вы сейчас погасите долг, то ничего этого не произойдет.

    Сергеева Наталья

    Здесь исполнительное производство по обеспечению иска (ч. 1 ст. 96 АПК РФ).

    08 Сентября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мировое соглашение — идея неплохая. Но истец вправе отказаться от него. И суд будет выносить решение.

    08 Сентября 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

    Виталий

    Поскольку кредит в Сбербанке, то могу сразу сказать, что кредитор охотно пойдёт на заключение мирового соглашения, но в рамках исполнительного производства. Положительная судебная практика, как никак)))

    Так вот, Сбер никогда не рассматривает ничьи варианты мировых соглашений, кроме собственных.

    Это будет тот же кредитный договор — и всё. Если суд удовлетворит — хорошо. Но сейчас вариант Сбербанка не находит отклика в душах судей.

    Вам необходимо только договориться с кредитором об отмене обеспечительных мер в части счетов.

    Потому что не всегда заключение мирового соглашения влечёт отмену ареста...

    Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

    Виталий

    Виталий, Вы удивитесь, но тот факт, что машины в залоге, не помешал бы Вам их продать)) Отметка о залоге нигде не ставится, в отличие от ареста.

    это будет арбитражный суд, рассмотрение дела по правилам Арбитражно процессуального кодекса, но принцип будет тот же, за исключением судебного приказа.

    Карху Борис

    Скорее всего, банк подтянул поручительство физического лица (и Виталий им же и выступает) — поэтому суд будет общей юрисдикции.

    Виталий, мой Вам совет — если имеется определение о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на счета и залоговое имущество, то срочно подавайте частную жалобу в областной суд (15 дней на обжалование) и обосновывайте её тем, что такая обеспечительная мера лишает Вас возможности исполнять требование кредитора надлежащим образом.

    Арест может быть снят либо по определению апелляционной инстанции, либо по заявлению кредитора. Вот и решайте, с какой стороны будет быстрее и эффективнее.

    Удачи!

    08 Сентября 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу залога, например транспортных средств. Как правило при договоре залога, ПТС на авто передается банку (кредитору) и находится у него. При этом, собственник автомобиля может придти в ГИБДД, заявить утерю ПТС и получить дубликат, а затем продать автомобиль. В этом случае залог «следует» за автомобилем и переходит, как обеспечение обязательств к новому собственнику в виде обременения. Важно знать, что если продавец при необходимости в суде, в случае обращения взыскания на предмет залога сможет доказать, что он уведомил покупателя о залоге, тогда продавец не понесет негативных последствий, связанных со взысканием с него убытков покупателя. Если же покупатель докажет, что не знал о залоге купленной вещи, то продавец обязан будет возместить рыночную стоимость изъятой вещи.

    По поводу подсудности, наша коллега Татьяна Андреева абсолютно верно заметила, что если поручители физ. лица, что обычно и бывает, то дело подсудно суду общей юрисдикции.

    Кроме того, мировое соглашение возможно на любой стадии судопроизводства, включая исполнение решения суда (то есть даже после вынесения решения судом). 

    09 Сентября 2014, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats