Может ли работодатель заставить брать кредит и не оплатить полностью зар. плату?

Суть дела такова: Я работаю диспетчером на мясокомбинате,в конце прошлого года моя коллега передала в офис топливную карту,а в конце февраля этого года выяснилось ,что с нее ежедневно снимались немалые суммы все эти 2 месяца.Начальник на собрании сообщил,что если мы соберемся увольняться ,то нас заставят взять кредит каждую на 50 тыс,а нас 4 человека,а если работаем дальше,то каждый месяц с нас будут удерживать ,1,5тыс при этом наша зар.плата 7350 руб.Имеет ли работодатель право не выплатить зар.плату или не отдавать трудовую книжку в случае увольнения?

, Ирина Атлашова, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вообще то рабство отменено, ды и вымогательство наказуемо, по сути указанное Вами именно так и выглядит, никаких кредитов и никаких удержаний, только на основании решения суда, при увольнении обязаны выдать все документы и расчет в день увольнения.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Не совсем понятно, в связи с чем работодатель собрался удерживать с вас деньги.

В любом случае для удержания денежных средств из з/платы нужны основания, кроме того, работодатель не имеет права при увольнении не выплатить начисленную з/плату и иные причитающиеся работнику выплаты, а также не выдать трудовую книжку (в день увольнгения). И уж тем более работодатель не имеет никакого права заставить работника оформить кредит.

В случае нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя обращайтесь с жалобой в Гострудинспекцию или с заявлением в суд.