8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры за счет мат.капитала

Добрый день. Приобрели квартиру за наличные с использованием мат.капитала. сейчас квартира оформлена только на мать, с обременением - до полного расчета (когда поступит мат.капитал на счет продавца). Мат.капитал оформлен с нотариальным обязательством по выделению долей всем членам семьи. Подскажите пожалуйста, как правильно составить соглашение по выделению долей. (Муж и двое несовершеннолетних детей)

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вам не нужно составлять соглашение об определении долей. Всё гораздо проще.

Когда пойдёт снимать обременение с квартиры, то сразу подадите заявление на регистрацию права общей долевой собственности квартиры — а основанием для это (или, как принято говорить правильно — правоустанавливающим документом) будет нотариальное обязательство.

Если Вы сдали оригинал в ПФ, то оформите у нотариуса повторное обязательство, потому что без него распределить доли будет сложнее.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но хотелось уточнить - в обязательстве написано, что я обязуюсь выделить доли в общей собственности на всех членов семьи по соглашению. И в ПФ мне сказали, что необходимо составить соглашение, в котором будут определены доли в общей собственности. Как быть с несовершеннолетними? Они же не могут подписывать какие-либо документы? Каким образом им выделять доли?

От имени несовершеннолетних подписывают их законные представители — мама или папа.

Но я впервые слышу, чтобы соглашение ещё отдельно составлялось!!!

Вы сначала попытайтесь всё же с обязательством пойти в Росреестр. Думаю, что никакого соглашения составлять не нужно будет — примут обязательство п право зарегистрируют.

… Я сейчас ещё гляну — может, за три недели что-то изменилось?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2014