Приобретение квартиры за счет мат.капитала

Добрый день. Приобрели квартиру за наличные с использованием мат.капитала. сейчас квартира оформлена только на мать, с обременением - до полного расчета (когда поступит мат.капитал на счет продавца). Мат.капитал оформлен с нотариальным обязательством по выделению долей всем членам семьи. Подскажите пожалуйста, как правильно составить соглашение по выделению долей. (Муж и двое несовершеннолетних детей)

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Вам не нужно составлять соглашение об определении долей. Всё гораздо проще.

Когда пойдёт снимать обременение с квартиры, то сразу подадите заявление на регистрацию права общей долевой собственности квартиры — а основанием для это (или, как принято говорить правильно — правоустанавливающим документом) будет нотариальное обязательство.

Если Вы сдали оригинал в ПФ, то оформите у нотариуса повторное обязательство, потому что без него распределить доли будет сложнее.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но хотелось уточнить - в обязательстве написано, что я обязуюсь выделить доли в общей собственности на всех членов семьи по соглашению. И в ПФ мне сказали, что необходимо составить соглашение, в котором будут определены доли в общей собственности. Как быть с несовершеннолетними? Они же не могут подписывать какие-либо документы? Каким образом им выделять доли?

От имени несовершеннолетних подписывают их законные представители — мама или папа.

Но я впервые слышу, чтобы соглашение ещё отдельно составлялось!!!

Вы сначала попытайтесь всё же с обязательством пойти в Росреестр. Думаю, что никакого соглашения составлять не нужно будет — примут обязательство п право зарегистрируют.

… Я сейчас ещё гляну — может, за три недели что-то изменилось?