Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение квартиры за счет мат.капитала

Добрый день. Приобрели квартиру за наличные с использованием мат.капитала. сейчас квартира оформлена только на мать, с обременением - до полного расчета (когда поступит мат.капитал на счет продавца). Мат.капитал оформлен с нотариальным обязательством по выделению долей всем членам семьи. Подскажите пожалуйста, как правильно составить соглашение по выделению долей. (Муж и двое несовершеннолетних детей)

08 Сентября 2014, 13:19, вопрос №552017 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Вам не нужно составлять соглашение об определении долей. Всё гораздо проще.

    Когда пойдёт снимать обременение с квартиры, то сразу подадите заявление на регистрацию права общей долевой собственности квартиры — а основанием для это (или, как принято говорить правильно — правоустанавливающим документом) будет нотариальное обязательство.

    Если Вы сдали оригинал в ПФ, то оформите у нотариуса повторное обязательство, потому что без него распределить доли будет сложнее.

    Удачи!

    08 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но хотелось уточнить - в обязательстве написано, что я обязуюсь выделить доли в общей собственности на всех членов семьи по соглашению. И в ПФ мне сказали, что необходимо составить соглашение, в котором будут определены доли в общей собственности. Как быть с несовершеннолетними? Они же не могут подписывать какие-либо документы? Каким образом им выделять доли?

    08 Сентября 2014, 13:38
  • Юрист - Андреева Татьяна

    От имени несовершеннолетних подписывают их законные представители — мама или папа.

    Но я впервые слышу, чтобы соглашение ещё отдельно составлялось!!!

    Вы сначала попытайтесь всё же с обязательством пойти в Росреестр. Думаю, что никакого соглашения составлять не нужно будет — примут обязательство п право зарегистрируют.

    … Я сейчас ещё гляну — может, за три недели что-то изменилось?

    08 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Нет, нужно уже составлять соглашение.

    Вот здесь посмотрите и выберете для себя вариант: www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

    Это при погашении ипотеки достаточно нотариального обязательства. А у Вас же сделка без привлечения кредитных средств...

    Прошу прощения))

    08 Сентября 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще вопрос. Может ли папа подарить свою долю одному из членов данной семьи. Если да,то это можно будет сделать сразу в росреестре, или только после регистрации своего права?

    08 Сентября 2014, 13:50
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Сначала эту долю папе нужно будет зарегистрировать — чтобы был предмет дарения. Поэтому за один раз не получится.

    08 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. ему необходимо будет получение в данном случае свидетельства о регистрации?

    08 Сентября 2014, 13:53
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Так точно! Он получает свидетельство о госрегистрации права общей долевой собственности (доля в праве 1/4), а потом уже будучи собственником этой доли он вправе распоряжаться своим имуществом. И может подарить её кому-то из родных. Супруге, к примеру.

    08 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    08 Сентября 2014, 14:00
stats