8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Переводят помещение из жилого в нежилое подо мной

Добрый день!

Соседи подо мной (я живу на втором этаже пятиэтажки) переводят квартиру в нежилое помещение. Газ соответственно раньше шёл из подъезда в их квартиру, а потом поднимался по трубе в мою, на второй этаж.

Теперь они просят подписать согласие, чтобы наз шёл через мою квартиру - т.е. просверлить стену моей кухни через площадку и приварить трубу уже в моей кухне.

Завтра придёт агент соседей и представитель облгаза.

Я считаю эти внедрения не вполне безопасными + они разрушат мою стену. Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Показать полностью
, Евгения Иванова, г. Псков
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Вы можете отказаться от такой реконструкции, не подписывая свое согласие. Или потребовать компенсацию, заключив соответствующий договор с владельцем нежилого помещения.

0
0
0
0

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

можно оформить отдельным договором, заключенным между Вами и собственником того помещения (первого этажа)

0
0
0
0
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Уважаемая Евгения.

Если представители облгаза сочтут возможным проведение работ по переносу газовой трубы (согласно требований СНиП 2.04.08-87), то с Вашего согласия они могут осуществить данные работы. Принудительно провести газовую трубу через Вашу квартиру нельзя.

Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Да, можете 

0
0
0
0
Евгения Иванова
Евгения Иванова
Клиент, г. Псков

Как правильно оформить такую компенсацию?

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

В предлагаемом согласии на проведение работ добавьте пункт, что «такой-то выплачивает Вам компенсацию за проведение работ в Вашей квартире по переносу трубы газоснабжения в размере… рублей. Претензий стороны друг к другу не имеют.» А факт передачи денег заверьте распиской.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Я считаю эти внедрения не вполне безопасными + они разрушат мою стену. Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Здравствуйте. Это Ваше право требовать компенсацию или не соглашаться на прокладку трубы через Вашу квартиру.

Так что Ваши требования будут вполне законны, а там уж как договоритесь с соседом.

0
0
0
0

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

Составьте соглашение с соседом, где пропишете, что даёте согласие на прокладку трубы через Вашу квартиру, а он в ответ обязуется или выплатить Вам определённую сумму денег или произвести какие то ремонтные работы.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете, а также можете потребовать проведения ремонта той части стены квартиры, которая будет разрушена. Кроме того, также можете потребовать платы «за беспокойство» (моральный ущерб).

Без Вашего согласия представители мособлгаза даже в квартиру Вашу зайти не могут, а не то, что там стены сверлить.

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения. Согласно п. 1,2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от того, чтобы через Вашу кухню проводили трубу. Либо, как Вы сами предлагаете, согласиться, но с пользой для себя, потребовав соответствующую компенсацию.

Но при этом обязательно попросите у представителей облгаза заключение о том, что данные манипуляции законным, безопасны, соответствуют всем тех. требованиям  и ни к каким негативным последствиям не приведут.

0
0
0
0
Евгения Иванова
Евгения Иванова
Клиент, г. Псков

Фатима, спасибо, как правильно оформить такую компенсацию?

Чтобы обезопасить себя, оформите все письменно. Это может быть соглашение, составленное в свободной форме, в котором будет указано, что с одной стороны Вы даете согласие на проведение газовой трубы через Вашу кухню, а собственник нежилого помещения взамен обязуется произвести ремонт на кухне и т.д. (т.е. указываете конкретно, какой вид компенсации хотите получить, ремонт или в денежной форме, тогда укажите конкретную сумму). Если ремонт, то пропишите детально, что именно входит в ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.09.2014