Переводят помещение из жилого в нежилое подо мной

Добрый день!

Соседи подо мной (я живу на втором этаже пятиэтажки) переводят квартиру в нежилое помещение. Газ соответственно раньше шёл из подъезда в их квартиру, а потом поднимался по трубе в мою, на второй этаж.

Теперь они просят подписать согласие, чтобы наз шёл через мою квартиру - т.е. просверлить стену моей кухни через площадку и приварить трубу уже в моей кухне.

Завтра придёт агент соседей и представитель облгаза.

Я считаю эти внедрения не вполне безопасными + они разрушат мою стену. Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

, Евгения Иванова, г. Псков
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Вы можете отказаться от такой реконструкции, не подписывая свое согласие. Или потребовать компенсацию, заключив соответствующий договор с владельцем нежилого помещения.

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

можно оформить отдельным договором, заключенным между Вами и собственником того помещения (первого этажа)

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Уважаемая Евгения.

Если представители облгаза сочтут возможным проведение работ по переносу газовой трубы (согласно требований СНиП 2.04.08-87), то с Вашего согласия они могут осуществить данные работы. Принудительно провести газовую трубу через Вашу квартиру нельзя.

Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Да, можете

Евгения Иванова
Клиент, г. Псков

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

В предлагаемом согласии на проведение работ добавьте пункт, что «такой-то выплачивает Вам компенсацию за проведение работ в Вашей квартире по переносу трубы газоснабжения в размере… рублей. Претензий стороны друг к другу не имеют.» А факт передачи денег заверьте распиской.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Я считаю эти внедрения не вполне безопасными + они разрушат мою стену. Я спокойно жила без этих внедрений. Могу ли я потребовать компенсацию за причинённые неудобства (я хотя бы сделаю ремонт стен кухни и поменяю газовые трубы)?

Евгения

Здравствуйте. Это Ваше право требовать компенсацию или не соглашаться на прокладку трубы через Вашу квартиру.

Так что Ваши требования будут вполне законны, а там уж как договоритесь с соседом.

Как правильно оформить такую компенсацию?

Евгения

Составьте соглашение с соседом, где пропишете, что даёте согласие на прокладку трубы через Вашу квартиру, а он в ответ обязуется или выплатить Вам определённую сумму денег или произвести какие то ремонтные работы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете, а также можете потребовать проведения ремонта той части стены квартиры, которая будет разрушена. Кроме того, также можете потребовать платы «за беспокойство» (моральный ущерб).

Без Вашего согласия представители мособлгаза даже в квартиру Вашу зайти не могут, а не то, что там стены сверлить.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения. Согласно п. 1,2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от того, чтобы через Вашу кухню проводили трубу. Либо, как Вы сами предлагаете, согласиться, но с пользой для себя, потребовав соответствующую компенсацию.

Но при этом обязательно попросите у представителей облгаза заключение о том, что данные манипуляции законным, безопасны, соответствуют всем тех. требованиям  и ни к каким негативным последствиям не приведут.

Евгения Иванова
Клиент, г. Псков

Фатима, спасибо, как правильно оформить такую компенсацию?

Чтобы обезопасить себя, оформите все письменно. Это может быть соглашение, составленное в свободной форме, в котором будет указано, что с одной стороны Вы даете согласие на проведение газовой трубы через Вашу кухню, а собственник нежилого помещения взамен обязуется произвести ремонт на кухне и т.д. (т.е. указываете конкретно, какой вид компенсации хотите получить, ремонт или в денежной форме, тогда укажите конкретную сумму). Если ремонт, то пропишите детально, что именно входит в ремонт.