Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли таким образом заключить брачный договор

Хотим подать заявку на ипотечный договор. Проблема заключается в том,что у супруга нет возможности предоставить документ подтверждающие доход. Как сказать сам себе хозяин, просто занимается отделкой квартир. Решила что старшая дочь пойдет в роли поручителя, и вот проблема. Главной проблемой для положительного ответа от банка это супруг, ведь он еще и не гражданин РФ (Белоруссия). Заявили что нужен брачный договор.

Можно ли составить брачный договор таким образом:

- собственником буду я, но по истечению полной выплаты кредита (через 13 лет) когда не будет никаких обязательств перед банком - собственность будет поделена в равных долях между супругом дочерью и мной?

Понятное дело что можно расторгнуть договор, но муж просит это именно указать ведь основным кормильцем является он хоть и не работает официально.

- и как правильно это прописать чтобы банк не увидел в этом проблему для себя?

08 Сентября 2014, 13:08, вопрос №552006 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Екатерина. 

    Ст42 СК РФ указывает: 

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.Следовательно такой вариант как предложили вы заключить достаточно сложно. На вашем месте я бы указал что по брачному договору квартира отходит вам. А дополнительно можно заключить договор дарения долей.0, когда квартира будет уже в собственности 
    09 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats