Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Роспотребнадзор чем может помочь?

Здравствуйте. Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?

С уважением Татьяна.

26 Июня 2015, 02:08, вопрос №551887 Татьяна, г. Саратов

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А где установлен этот кондиционер, кто его собственник?

    26 Июня 2015, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я живу в однокомнатной квартире. Кондиционер установлен над моим окном в кухне на расстоянии от него 85 см. Находится нельзя в моей квартире нигде. Работает как трактор. Есть видео. Хотите посмотреть? ?

    26 Июня 2015, 02:16
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?
    Татьяна

    Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, сослаться на закон о тишине. Пишите, что шум кондиционера превышает предельно допустимые нормы и днем и ночью.
    Если по мимо Вас еще кто-то жалуется то лучше написать коллективную жалобу.

    Просите принять меры по устранению нарушений.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2007 г. N 62«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства»II. Административные процедуры- объект надзора является источником различных вредных и опасных воздействий на здоровье человека (шум, вибрация, радиация и иные физические и химические факторы);

    26 Июня 2015, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Поняла.

    26 Июня 2015, 02:20
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?
    Татьяна

    Роспотребнадзор проведет (по вашему заявлению) замеры уровня шума и определит превышает ли он допустимые значения (соответствуют ли сан-эпид требованиям к условиям проживания в жилых помещениях).

    Если превышает, то выдаст предписание об устранении нарушений и привлечет к административной ответственности виновных.

    26 Июня 2015, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я должна их попросить сделать замеры? Заявление я написала. Мне надо его грамотно закончить.Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление . Или жалобу. Как правильно назвать?

    26 Июня 2015, 02:18
  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Поверю на слово. В таком случае, вам необходимо знать собственника кондиционера, чтобы писать жалобу. Необходимо также учитывать, что административным правонарушением является нарушение тишины в ночное время суток, а это с 22 00 до 06 00. Также, в каждом субъекте РФ, имеется свой закон о тишине. В данном законе указаны лица, которые могут составлять протоколы об адм. правонаршении за нарушение тишины.

    26 Июня 2015, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    То есть я должна их попросить сделать замеры? Заявление я написала. Мне надо его грамотно закончить.Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление. Или жалобу. Как правильно назвать?
    Татьяна

    Как назвать не важно. В конце напишите, что «Считаю что имеет место нарушение уровня шума, что подрывает мое здоровье. Прошу провести проверку по данному факту, измерить норму шума производимого кондиционером таких-то и принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности»

    26 Июня 2015, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    В заявлении ссылайтесь на закон о тишине, а также будет очень правильно приложить к заявлению диск или иной носитель информации с записанным вами видео о работе кондиционера.

    26 Июня 2015, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    То есть я должна их попросить сделать замеры?
    Татьяна

    Можете это тоже указать. Напишите, что у вас ухудшились условия проживания из-за этого шума.

    Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление. Или жалобу. Как правильно назвать?
    Татьяна

    Это в принципе не так важно как назвать, ваше обращение все равно рассмотрят.

    26 Июня 2015, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ломакин Сергей Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Можно, звук слышен, а это главное. Однако, лучше это сделать днем, чтобы был виден источник шума. А то потом скажут, что на видео ничего не видно и шум не от кондиционера. НЕ досмотрел. Там и днем тоже есть. Все отлично.

    26 Июня 2015, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там несколько вариантов. Есть и дневные,дальше. Специально сделала разные,чтобы было видно,что работает круглые сутки. Спасибо за помощь!

    26 Июня 2015, 02:27
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    Так можно?
    Татьяна

    Надо перекинуть эти файлы на диск или на флэшку и отправить вместе с жалобой.

    26 Июня 2015, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ! Сделаю.

    26 Июня 2015, 02:29
stats