Роспотребнадзор чем может помочь?

Здравствуйте. Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?

С уважением Татьяна.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А где установлен этот кондиционер, кто его собственник?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я живу в однокомнатной квартире. Кондиционер установлен над моим окном в кухне на расстоянии от него 85 см. Находится нельзя в моей квартире нигде. Работает как трактор. Есть видео. Хотите посмотреть? ?

Поверю на слово. В таком случае, вам необходимо знать собственника кондиционера, чтобы писать жалобу. Необходимо также учитывать, что административным правонарушением является нарушение тишины в ночное время суток, а это с 22 00 до 06 00. Также, в каждом субъекте РФ, имеется свой закон о тишине. В данном законе указаны лица, которые могут составлять протоколы об адм. правонаршении за нарушение тишины.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, сослаться на закон о тишине. Пишите, что шум кондиционера превышает предельно допустимые нормы и днем и ночью.
Если по мимо Вас еще кто-то жалуется то лучше написать коллективную жалобу.

Просите принять меры по устранению нарушений.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2007 г. N 62«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства»II. Административные процедуры- объект надзора является источником различных вредных и опасных воздействий на здоровье человека (шум, вибрация, радиация и иные физические и химические факторы);

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Поняла.

То есть я должна их попросить сделать замеры? Заявление я написала. Мне надо его грамотно закончить.Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление. Или жалобу. Как правильно назвать?

Как назвать не важно. В конце напишите, что «Считаю что имеет место нарушение уровня шума, что подрывает мое здоровье. Прошу провести проверку по данному факту, измерить норму шума производимого кондиционером таких-то и принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности»

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я хочу обратится в Роспотребнадзор с заявлением на шумный кондиционер. Правильно ли это. Что они могут предпринять? О чём мне их просить или требовать?

Роспотребнадзор проведет (по вашему заявлению) замеры уровня шума и определит превышает ли он допустимые значения (соответствуют ли сан-эпид требованиям к условиям проживания в жилых помещениях).

Если превышает, то выдаст предписание об устранении нарушений и привлечет к административной ответственности виновных.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

То есть я должна их попросить сделать замеры? Заявление я написала. Мне надо его грамотно закончить.Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление . Или жалобу. Как правильно назвать?

То есть я должна их попросить сделать замеры?
Татьяна

Можете это тоже указать. Напишите, что у вас ухудшились условия проживания из-за этого шума.

Собственно в этом и состоит мой вопрос. как закончить заявление. Или жалобу. Как правильно назвать?
Татьяна

Это в принципе не так важно как назвать, ваше обращение все равно рассмотрят.