Расторжение трудового договора

Здравствуйте, я написал заявление о приеме на работу, подписал трудовой договор, но никакие документы о себе в отдел кадров еще не сдавал. Работать передумал по личным причинам. При этом мне говорят, что я уже оформлен и должен выходить на работу. Как это может быть, если моих документов нет в отделе кадров - не понятно. Как быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В трудовую запись внесли?

Если, да, то согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Поэтому, у вас есть два варианта:

1. Договариваться о расторжении договора по соглашению сторон.

2. Если работник не приступил к работе в день начала работы,  то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Но, это право работодателя, ему решать, либо заключать с вами соглашение о расторжении трудового договора, либо аннулировать договор, либо уволить вас за прогул, если вы не выйдете на работу.