Защита прав трудящихся

Добрый день. Работаю в камапания ООО "Морис Лайн" по срочному трудовому договору без записи в трудовую книжку.

При увальнение мне отказались подписать заявление при мне и снять ксерокопию с этого документа , также отказались вернуть ксерокопию моего паспорта. Так представитель офиса требует от меня отрабатывать две недели, в противном случае грозится оплатить отработаный месяц по 200 рублей за день. Провомерны ли их действия ? и что делать мне в даной ситуации куда обратится чтобы защитили маи права.

, Владимир Косткин, г. Тольятти
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, вы не указали: на какой срок с Вами был заключен срочный т/договор. В том случае, если договор был заключен на срок до двух месяцев, то Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за три календарных дня. В этом случае работодатель не вправе обязать Вас отрабатывать после подачи Вами заявления об увольнении две недели.

В других случаях на работников работающих по срочному т/договору распространяется общий порядок увольнения: как по инициативе работодателя, так и по соглашению сторон, т. е. может обязать Вас отрабатывать две недели.

При несогласии с действиями работодателя Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с письменным заявлением.