8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав трудящихся

Добрый день. Работаю в камапания ООО "Морис Лайн" по срочному трудовому договору без записи в трудовую книжку.

При увальнение мне отказались подписать заявление при мне и снять ксерокопию с этого документа , также отказались вернуть ксерокопию моего паспорта. Так представитель офиса требует от меня отрабатывать две недели, в противном случае грозится оплатить отработаный месяц по 200 рублей за день. Провомерны ли их действия ? и что делать мне в даной ситуации куда обратится чтобы защитили маи права.

, Владимир Косткин, г. Тольятти
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, вы не указали: на какой срок с Вами был заключен срочный т/договор. В том случае, если договор был заключен на срок до двух месяцев, то Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за три календарных дня. В этом случае работодатель не вправе обязать Вас отрабатывать после подачи Вами заявления об увольнении две недели.

В других случаях на работников работающих по срочному т/договору распространяется общий порядок увольнения: как по инициативе работодателя, так и по соглашению сторон, т. е. может обязать Вас отрабатывать две недели.

При несогласии с действиями работодателя Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с письменным заявлением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя
Здравствуйте. Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя. Исковое подано не в защиту прав потребителя. С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя? Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?
, вопрос №2798903, Семён, г. Барнаул
1 ответ
Все
Правильно ли составлен иск о "Защите прав потребителей"
Мной, ФИО, 9 декабря 2019 года по договору потребительского кредита в торговом предприятии ПАО «Вымпелком» (салон связи «Билайн»), расположенного по адресу ХХХ приобретен сотовый телефон «Samsung» стоимостью 10 233, 60 рубля (цена в кредит 13990,0 руб.) Кроме этого, помимо продажи телефона мне, помимо моей воли были навязаны иные услуги, а также проданы иные товары, в которых я не нуждался и не получил, несмотря на их наличие в чеке. В частности, продан пакет «Флагман» стоимостью 8 690,0 руб., полис страхования жизни и здоровья стоимостью 2 220,0 руб., антивирус ESET NOD32 стоимостью 990,0 руб., сим-карта стоимостью 300,0 руб.. Ничего из вышеперечисленного мне передано не было. Когда я спросил у продавца (директор салона "Билайн" по указанному адресу), что всё это значит и почему цена телефона так возросла, последний сообщил мне, что это является акцией между "Билайн" и "ХХХ Банком" и банк реструктуризирует долг, так что итоговая сумма кредита и всех моих выплат не превысит стоимость телефона, указанного на ценнике. На сумму, указанную на ценнике, с обозначением ежемесячных выплат, я рассчитывал по своим возможностям, обговаривал и покупал телефон. Вместо 10 233, 60 руб. и 695, 20 руб., составляющие стоимость мобильного телефона и чехла-накладки, мною были уплачены денежные средства в размере 23 128, 80 руб. Считаю, что в данном случае, со стороны сотрудника, представляющего ПАО "Вымпелком", имеет место нарушения моих, ФИО, прав и законных интересов, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» и нормами действующего законодательства, что является основанием обращения в суд. Сотрудник нагло обманывал меня, и увидев во мне доверчивого и некомпетентного человека, продал мне несуществующие услуги. Данная сделка принесла мне нравственные страдания из-за чувства обманутости, совершенного со мной подлога, психологического давления кабального кредита. В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право со стороны Ответчика на компенсацию морального ущерба. Досудебная претензия о возврате переплаченных средств и расходов юридических услуг, составленная юридической фирмой "ХХХ" (дата отправления 06.03.2020 заказным письмом на юридический адрес ПАО "Вымпелком" г. Москва ул. 8-го Марта, д. 10, стр. 14) осталась без ответа. Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента за каждый день от суммы досудебной претензии (163,95 руб.) с даты 06.04.2020 г. Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. В соответствии п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Взыскание неустойки не исключает взыскание штрафа по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд принять к рассмотрению следующие мои требования: 1. Расторгнуть договор купли-продажи от 09.12.2019 г. между мной, ФИО, и ПАО "Вымпелком" и возвратить мне уплаченную по договору сумму: - 8690,0 руб. Пакет "Флагман; - 990,0 руб. Антивирус ESET NOD32; - 2200,0 р. Полис страхования жизни и здоровья; - 300,0 руб. Сим-карта 3D96L. Сумма: 12180,0 руб. 2. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы по оплате юридических услуг: - 3500,0 руб. 3. Взыскать с Ответчика компенсацию за комиссионные расходы по ежемесячному кредитному расчёту с "ХХХ Банком" (60,0 руб. × 12 мес.): - 720,0 руб. 4. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы почтовых услуг АО "Почта России" : - 310,0 руб. 5. Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный моральный вред: - 10000,0 руб.; 6. Взыскать с Ответчика неустойку за просрочку удовлетворения законного требования потребителя, расчет суммы неустойки: - 163,95 руб./день с даты 06.04.2020 г. 7. Взыскать с Ответчика потребительский штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.
, вопрос №2768065, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Нарушение прав работодателем при увольнении сотрудника и невыплата расчета
Работодатель отказывается увольнять сотрудника числом указанным в заявлении(14 дней были отработаны)Так же этим числом не были получены трудовая книжка и справки-НДФЛ и 182н,расчёт говорят,что произведу позже перечисляет на карту.Возможно ли подать судебный иск и обратиться в защиту прав трудящихся?
, вопрос №1984939, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Смогу ли я через органы по защите прав трудящихся взыскать с организации заработную плату?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Устроился на работу по трудовому договору,был на руках. Но потом организация переименовалась и нас переводом переоформили так сказать на новое место работы.Но трудового договора увы не дали на новое наименование организации. Но все официально,запись в трудовой имеется. Перестали платить заработную плату идут задержки. Такой вопрос если я уволюсь,договора на руках нет не дали,но запись в трудовой о принятии и увольнении имеется. Смогу ли я через органы по защите прав трудящихся только лишь с трудовой книжкой взыскать с организации положенную мне заработную плату?
, вопрос №1276559, Анатолий,
1 ответ
Защита прав работников
Защита прав трудящихся
кто на предприятии должен защищать интересы трудящихся в трудовых спорах , ведь отказ в предоставлении не оплачиваемого отпуска по уважительной причине не может зависеть только от решения начальника отдела обоснованное только тем что табель закрыт , сиди и работай. У меня двое детей до 14 лет . в кол договор пункт о детях не включили.Правомерно ли решение начальства не отпустить.
, вопрос №492318, Елена, д. Выползово
1 ответ