Хочу узнать могу ли первым подать в суд?

Здравствуйте вот у меня проблема такая взял займ платил проценты, то закрывал займ. Все было нормально потом увеличил сумму до 25 тыс заблакировали карту судебные приставы у меня за штрфы ГИББД не мог платить проценты. Растут уже тыс 15 процентов они все дают мне время я говорю давай через суд они не хотят. Вопрос могу ли я первым подать что бы быстрее начался процесс и не шли эти штрафы?

, Владимир, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос могу ли я первым подать что бы быстрее начался процесс и не шли эти штрафы?

Владимир

Приветствую Вас. Нет, не можете, потому что это не имеет никакого смысла. В суд подают чтобы что-то взыскать. Вы же взыскать сами с себя не можете. У Вас в этой ситуации только два варианта действий. 1) Ждать, пока они не подадут в суд, и затем исполнять решение суда.

2) Выплатить задолженность и проценты как можно раньше, чтобы они больше не начислялись.