Какое наказание полагается за продажу наркотиков по статье?

Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Моего сына поймали за продажу наркотиков в мелких размерах. Пойман он был один. В группировке не находится. Ему 22 года, нигде не работает. В школе и техникуме за ним никаких происшествий не случалось. На учете в милиции не стоял, преступления раньше никакие не совершал.

В милиции признание о совершении преступления не писал, хотя его заставляли.

Скажите, какое минимальное и максимальное наказание за сбыт наркотиков он может понести? Как долго может длиться судебный процесс?

Надо ли сразу нанимать адвоката, чтобы он присутствовал на всех допросах?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из Вашего вопроса предполагаю, что  мелкий размер и наркотики - это установленные факты.

Ответственность за незаконный оборот наркотических веществ предусмотрен ст. 229 УК РФ.

Цитирую:  "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового".

Адвоката для участия полагаю разумным привлекать сразу.

Судебный процесс может длиться достаточно долго.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Я поправлю Любовь Юрьевну, не по 229 статье, а по ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
ч.1 вышеуказанной статьи: Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

Статья 228.1 определяет ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно части 1 cm. 228.1 незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

Таким образом, уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает в любом случае, независимо от количества проданного вещества, вам необходимо найти опытного адвоката, чтобы как то переквалифицировать состав преступления, возможно ваш сын вообще не занимался сбытом.

Успехов Вам.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Чем раньше обратитесь, тем лучше. Если сбыт (ст. 228.1), то  наказание зависит от наличия квалифицирующих признаков, смягчающих и отягчающих обстоятельств, количества эпизодов, покушение или приготовление и т.д..

Если без квалифицирующих -  наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере, -
 наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если:

а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Это санкции, а наказание в каждом конкретном случае определяется в зависимости от ряда обстоятельств. Не зная всех нюансов - определить перспективы невозможно. Всего не напишешь.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать какое количество наркотического средства и какого именно наркотического средства Ваш сын сбыл покупателю. Скорее всего в отношении Вашего сына проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, где он продал наркотическое средство лицу, выступающему в качестве покупателя. В этом случае его действия будут квалифицироваться как покушение на сбыт, т.е. допустим его действия могут быть квалифицированы как ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Но это неточная квалификация так как необходимо точно знать какое количество наркотического средства было сбыто, допустим в крупном размере или в особо крупном размере.

Соглашение с адвокатом заключайте незамедлительно для представления интересов сына на предварительном следствии и в суде.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы посоветовал Вашему сыну срочно трудоустроиться и зарекомендовать себя на работе только с положительной стороны, поскольку если дело дойдет до суда, то у него будет больше положительных характеристик.