Квартиросъемщик ведет себя не подобающе

Здравствуйте!

Я владелица комнаты в квартире в новостройке. Сама там не проживаю. Комнату сдала жильцу не-русской национальности на 1 год с условиями следить за комнатой и квартирой (содержать в чистоте) и не курить. Первые пол года платил регулярно, без задержек и проблем. Следующие пол года начались словесные перепалки с пустого мест по поводу задержек оплаты, в итоге перенесли дату оплаты на более позднюю, чтобы было удобно для оплаты.

На данный момент комнату выставляю на продажу. Произошел разговор с квартирантом, по поводу того, что в ближайшее время прошу освободить жилую площадь, на что получила крайне не приятный ответ и угрозы, что он не съедет, пока Я ему не помогу найти другую квартиру.

Я понимаю то, что у меня на руках договор об аренде комнаты подписанный двумя сторонами, я как хозяйка имею зеленку на комнату, но его поведение выходит за рамки приемлемых (угрозы, крики во время разговора и брань).

Хочу узнать, как в данной ситуации правильно поступить, так как в ближайшее время хочу чтобы он съехал.

, Алёна Владимировна Зубова, г. Челябинск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 687 ГК РФ: Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, закон предусматривает только судебный порядок досрочного расторжения договора найма по инициативе наймодателя.

При этом проживание в квартире арендатора не исключает возможности продажи комнаты. Если покупатель не будет против, он может стать новым арендодателем.

Ст. 675 ГК: Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.