Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ООО произвела реорганизацию путем присоединения.Как забрать с них деньги?

Есть договор по которому ООО имеет на сег.день задолженность.Тянули с оплатой под разными предлогами.Сегодня случайно узнал что произвели реорганизацию.ООО в другом городе,но ЕГРЮЛ в моем.КАК забрать долг? Благодарю.

07 Сентября 2014, 23:02, вопрос №551514 Игнат, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каюмов Мигель

    Добрый вечер, Игнат,

    Вам направляли уведомление (возможно на юр. адрес) с указанием данных об организации, а также порядке и условиях реорганизации Общества, адресе и сроках для направления требований заказным письмом с уведомлением? 

    В течение 30 дней с момента получения уведомлений кредиторы имеют право представить Обществу свои требования.


    07 Сентября 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не отправляли. реорганизация была в августе. я это увидел в картотеке

    07 Сентября 2014, 23:13
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    В какой форме произошла реорганизация?

    07 Сентября 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    присоединение. если вы про это.

    07 Сентября 2014, 23:24
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    В силу части 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с правопреемника. 

    07 Сентября 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас Ксения. Я так понял что шансы есть ? Ест-но подключу юриста,а на кого в суд то подавать?

    07 Сентября 2014, 23:31

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Ксения. Сегодня узнал,присоединение он сделал со своей же ООО которое он открыл в 2013г. Где он учредитель и директор в 1 лице. Странный маневр.Я пока с ним не говорил,жду юриста с отпуска.

    08 Сентября 2014, 19:05
  • Юрист - Каюмов Мигель

    Проверьте все конверты, могли прислать пустой листок бумаги.

    Признаете реорганизацию юридического лица недействительной через суд на основании нарушения ГК РФ 57-60 и требуете со своих контрагентов все долги.

    У Вас 3 месяца с начала реорганизации юр. лица, чтобы подать иск, так что поторопитесь.

    07 Сентября 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. Благодарю вас Мигель.

    07 Сентября 2014, 23:32
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Пожалуйста. В исковом заявлении в качестве ответчика указывайте правопреемника, то есть юридическое лицо к которому присоединился ваш должник, но в тексте искового заявления обязательно распишите все обстоятельства и приложите выписки из ЕГРЮЛ как на вашего должника, так и на правопреемника, из которых будет видно, что произошла реорганизация в форме присоединения. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Удачи вам.

    07 Сентября 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер, а сумма долга большая?

    Думаю, что решение Вы получите, а вот денег не знаю.

    Возможно придется обращаться в полицию.

    08 Сентября 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вам добрый. Сумма 1 100 000 по договору подряда,это остаток с 11 200 000. Самое интересное что присоединение он сделал со своей ООО и он там же учредитель и директор в 1 лице. Я с ним еще не говорил,пока.Жду своего юриста он на отдыхе,приедет будем решать.

    08 Сентября 2014, 15:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если контора своя же, то в принципе долг возможно взыскать.

    обычно переводят во Владивосток и ищи свищи должника.

    При необходимости могу составить Вам претензию и взыскать долг в судебном порядке.

    08 Сентября 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас Олег. Буду иметь вас в виду.

    08 Сентября 2014, 18:59
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Добрый вечер, Игнат.

    Сегодня узнал, присоединение он сделал со своей же ООО которое он открыл в 2013г. Где он учредитель и директор в 1 лице.

    Игнат

    Такое на практике встречается часто, не волнуйтесь. Желательно как можно скорее обратиться с исковым заявлением пока не пропущен срок исковой давности, который составляет три года.

    08 Сентября 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.На следующей неделе юрист прилетит и приступим.Спасибо вам Ксения.

    08 Сентября 2014, 20:05
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Пожалуйста. Если будут вопросы пишите. Буду рада вам помочь. 

    08 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats