Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры по доверенности

Добрый вечер, моё свидетельство на собственность на девичью фамилию, я хочу доверить продажу квартиры маме,т.к. сама уезжаю. Мне обязательно нужно переделывать свидетельство на собственность для того,чтобы можно было сделать доверенность (т.к. ранее к св-ву о собственности достаточно было приложить св-во о браке)? Если нужно делать новый документ, то сколько это ждать по времени? Спасибо

07 Сентября 2014, 22:52, вопрос №551507 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Не нужно ничего переделывать.

    В доверенности просто укажите, например — Иванова Наталья Ивановна (до заключения брака-Петрова Наталья Ивановна).

    К доверенности и к документам передаваемым в Росреестр необходимо будет приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке либо предъявить оригинал свидетельства о браке и предоставить простую ксерокопию.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Сентября 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день!

    Для совершения сделок с недвижимостью свидетельство о государственной регистрации права собственности на отчуждаемый объект недвижимости в принципе вовсе не требуется. Право собственности на объект подтверждается сведениями, внесенными в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

    Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

    Именно в ЕГРП содержатся актуальные сведения о правах на объект недвижимости. Свидетельство может быть подделано, утеряно, погашено и т.п., а актуальные сведения будут в ЕГРП. 

    Сведения, имеющиеся в ЕГРП, являются открытыми.

    Любой гражданин может получить в ЕГРП информацию о собственнике того или иного объекта недвижимости в форме выписки из ЕГРП.

    Поэтому Вам не стоит озадачиваться получением нового свидетельства с измененной фамилией. Подтвердить то обстоятельство, что именно Вы являетесь собственником данной квартиры, Вы можете предоставлением выписки из ЕГРП и свидетельством о заключении брака, в котором указано на изменение Вашей фамилии.

    08 Сентября 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats