Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли внучки право на наследство?

здравствуйте,умерла бабушка внезапно.У нее есть муж и двое детей сын и дочь ,у дочери есть двое детей -и меют ли внучки право наследование?У сына детей нет он в браке и хочет все разделить поровну.Он имеет приватизированную долю в квартире.

07 Сентября 2014, 22:51, вопрос №551505 Яна, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вдовиченко Ксения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. Согласно гражданскому законодательству внуки наследодателя  их потомки наследуют по праву представления, то есть в случае если наследник умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем.

    07 Сентября 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается все разделится между дедушкой моей мамой и ее братом.?!А дедушка не может быть одним наследником,при условии что сын не собирается отказываться в пользу дедушки.?

    07 Сентября 2014, 23:00
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна.

    А дедушка не может быть одним наследником, при условии что сын не собирается отказываться в пользу дедушки.?

    Не может. При отсутствии завещания и при отсутствии у вашего дедушки прав на обязательную долю, всё наследство будет поделено между всеми наследниками одной очереди в равных долях.

    Удачи вам.


    07 Сентября 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна
    Юрист
    Общаться в чате

    Доля бабушки является наследственным имуществом для мужа, сына и дочери в равных частях. Внуки в данном случае наследниками быть не могут.

    08 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть