Как близко к границе участка можно расположить водосток?
У меня есть дом в деревне, где в основном живут дачники из ближних городов. В прошлом году я перекрывал себе крышу и сделал водостоки, по которым вода с крыши поступает в водоприемник, по трубе отводится в водосточный колодец без дна и из него постепенно уходит в грунт. Вода чистая, дождевая.
Перед тем, как выкопать водосток, я просмотрел разные регламентирующие документы, но нигде не нашел указания на размещение колодца для сбора дождевой воды. На всякий случай я отступил от забора полтора метра.
За ходом строительства наблюдал мой сосед - юрист, но ничего мне сказал. Когда работы закончились, и я отпустил рабочих, он пришел ко мне и сказал, что сдавал воду из своего питьевого колодца на экспертизу и анализ показал присутствие ней дождевой воды, которая попадает к нему из моего водостока. Он потребовал у меня перенести водосток в глубину моего участка.
Я удивился и спросил - как он узнал, что это дождевая вода именно с моей крыши, а не с его, или не просто от дождя? Сосед-юрист мне на это не ответил, но сказал, что водосток расположен слишком близко к его участку и этим я нарушаю какие-то санитарные нормы.
Прав ли он?

Но чем чистая дождевая вода может ухудшить качество воды в колодце, если в него по умолчанию попадают поверхностные воды - те же дождевые воды с участка и крыши соседа? Мы же не можем запретить дождям мочить землю или снегу таять, да еще грозить им судом! Мне казалось, что любые постройки, возможно, за исключением фильтрующего колодца канализации, и водосток чистой воды можно делать в любом месте, но не ближе одного метра от границы участка. Есть ли конкретные указания?