8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как близко к границе участка можно расположить водосток?

У меня есть дом в деревне, где в основном живут дачники из ближних городов. В прошлом году я перекрывал себе крышу и сделал водостоки, по которым вода с крыши поступает в водоприемник, по трубе отводится в водосточный колодец без дна и из него постепенно уходит в грунт. Вода чистая, дождевая.
Перед тем, как выкопать водосток, я просмотрел разные регламентирующие документы, но нигде не нашел указания на размещение колодца для сбора дождевой воды. На всякий случай я отступил от забора полтора метра.
За ходом строительства наблюдал мой сосед - юрист, но ничего мне сказал. Когда работы закончились, и я отпустил рабочих, он пришел ко мне и сказал, что сдавал воду из своего питьевого колодца на экспертизу и анализ показал присутствие ней дождевой воды, которая попадает к нему из моего водостока. Он потребовал у меня перенести водосток в глубину моего участка.
Я удивился и спросил - как он узнал, что это дождевая вода именно с моей крыши, а не с его, или не просто от дождя? Сосед-юрист мне на это не ответил, но сказал, что водосток расположен слишком близко к его участку и этим я нарушаю какие-то санитарные нормы.
Прав ли он?

06 апреля 2012, 10:59, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Для монтажа системы водоотведения действительно есть соответствующий СНиП 2.04.01-85*. Для вас думаю будет интересно его почитать. Но данный СНиП дает лишь общие правила по устройству таких систем. В данном СНИпЕ указано куда и как должны уходить такие воды.

Запрета или прямого указания на то, как близко к соседнему участку может располагаться такой колодец нет. Но если Ваш сосед документально, через соответствующую экспертизу докажет, что именно вода из вашего дождевого колодца попадает к нему в колодец и ухудшает качество воды, то скорее всего через суд вас могут обязать устранить данные нарушения (например путем переноса).

06 апреля 2012, 12:36
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но чем чистая дождевая вода может ухудшить качество воды в колодце, если в него по умолчанию попадают поверхностные воды - те же дождевые воды с участка и крыши соседа? Мы же не можем запретить дождям мочить землю или снегу таять, да еще грозить им судом! Мне казалось, что любые постройки, возможно, за исключением фильтрующего колодца канализации, и водосток чистой воды можно делать в любом месте, но не ближе одного метра от границы участка. Есть ли конкретные указания?

06 апреля 2012, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Здесь трудно дать четкую рекомендацию, и судя по всему влияние ваше на соседа вы никакого не оказываете, и он воздействовать на вас лично не может потому, как прямого ущерба вы ему не наносите. Ведь вода в колодце будет все равно содержать дождевую воду. Но вот какая норма там должна быть.

Таким образом попробуйте обратиться в санитарно–эпидемиологический надзор, они вам смогут дать рекомендации.

С Уважением.

06 апреля 2012, 13:29
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) указано следующее:

"Применение открытых водоотводящих устройств допускается в средних и малых городах, сельских населенных пунктах, на парковых территориях с устройством мостков или труб на пересечении с дорогами. Минимальный диаметр водостоков принимается равным 400 мм. Рекомендуется применение открытых водоотводящих устройств в виде кюветных лотков, сопутствующих автомагистралям, и в районах малоэтажного строительства. Открытая дождевая канализация состоит из лотков и канав разного размера с искусственной или естественной одеждой и выпусков упрощенных конструкций. Дождеприемники при этом не устраивают.

Применение открытых водоотводящих устройств - канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами".

Больше ни каких требований не установлено.

Согласно СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" наличие дождевой воды не контролируется и нормируется. Контролируютсяи нормируются следующие показатели: запах, привкус, цветность, мутность, жесткость, нитраты, химические вещества неорганической и органической природы, наличие бактериий и т.п.

В радиусе ближе 20 м от колодца не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

А так-же существуют определенные требования к устройству и оборудованию водозаборных сооружений нецентрализованного водоснабжения.

С соблюдением всех требований сделан колодец Вашего соседа? Не является ли это причиной того, что в его колодце "дождевая вода"?

Заставить Вас перенести водосток Ваш сосед может только в судебном порядке, а в суде стороны представляют доказательства в обоснование заявляемых ими требований и возражений.

С уважением.

06 апреля 2012, 16:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу получить консультацию: у соседа договор аренды на земельный участок, но строения выходят за границы участка и расположены с нарушением норм и правил их расположения
Здравствуйте. Хочу получить консультацию: у соседа договор аренды на земельный участок, но строения выходят за границы участка и расположены с нарушением норм и правил их расположения. Нет отступов от границы, постройки прямо на границе и это очень усложняет жизнь соседей. Как подействовать на соседа с юридической стороны, как его привлечь к ответственности и устранить данные нарушения.
10 декабря 2020, 23:05, вопрос №2933807, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли сделать навес до границы участка и при этом вывести водостоки на свой участок?
Навес. Можно ли сделать навес до границы участка(по забору) при этом вывести водостоки на свой участок???
20 августа 2019, 16:38, вопрос №2478897, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
План застройки не соответствует границам участка, можно ли его изменить самим?
Здравствуйте! такая ситуация. при выполнении документов на застройку, указаны размеры дома, которые не укладываются в участок, т.е указано больше расстояние стены дома, чем до границы участка, т.е указан размер стены дома 6.5м. а до границы всего 6 м. межевание было, границы отмечены… почему так получилось? и можно ли, например, изменить план застройки самим, а потом дооформить документы??
02 июня 2018, 09:21, вопрос №2013924, Зинира, г. Белорецк
1 ответ
Земельное право
Расстояние от хозпостройки до границы участка
На каком расстоянии от забора (границы участка) можно строить хоз постройку (баню-сарай) высокую (5-8м) ? Земля ИСЖ . Спасибо
25 апреля 2016, 08:47, вопрос №1232474, Юрий, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Пересмотр границ участка
Есть спор о границах между участками . Один участок расположен в границах сельского поселения ИЖС, другой участок расположен рядом с деревней и является землей для ведения крестьянского хозяйства. На кадастровый учет участки были поставлены в 2005 и в 2007 годах соответственно. С 2007 года владелец крестьянского хозяйства построил т.н. хозблок размером 50х5 м. на расстоянии 3м. от забора. Теперь он захотел оформить собственность на это строение, но не может, так как строение слишком близко к забору и требует согласия соседей. В противном случае угрожает с помощью районной администрации пересмотреть кадастровые планы и соответственно границы участков. Насколько возможен пересмотр существующих границ?
24 марта 2015, 22:58, вопрос №775787, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2012