Сокращение штата

После декретного отпуска жена вышла на работу. Могут ли меня, отца ребенка сократить, если я в отпуске по уходу за ребенком и работаю на условиях неполного рабочего дня?

, Амир

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы также отцом ребенка. Увольнение по сокращению  численности\штата работников относится к увольнению по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ. Согласно данной статье не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.