Кто должен платить за сломаную електротехнику на съёмной квартире?

Снимаем квартиру 4 месяца. Поламалась стиральная машинка, не с нашей вины. Износилась, ей 12 лет. Ремонт дорогой. Хозяйка не собирается оплачивать ремонт сама, пополам. В договоре аренды ничего за ремонт не приписывалось, только техника какая есть рабочая. Как быть? Заранее спасибо.

, Диана,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Снимаем квартиру 4 месяца. Поламалась стиральная машинка, не с нашей вины. Износилась, ей 12 лет. Ремонт дорогой. Хозяйка не собирается оплачивать ремонт сама, пополам. В договоре аренды ничего за ремонт не приписывалось, только техника какая есть рабочая. Как быть? Заранее спасибо.

Диана

Приветствую Вас. Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, единственный вариант — доказать, что вред причинен не по Вашей вине. Если в договоре аренды не прописана обязанность выплачивать деньги за сломанные приборы, то это не Ваши проблемы. Пусть она проводит экспертизу, почему сломалась машина, и если по Вашей вине, сможет взыскать через суд, а если от старости, то нет. Я бы советовал ничего не предпринимать и так ей и объяснить.