Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Работа в другой стране

Здравствуйте!

Имея диплом Украины о среднем фармацевтическом образовании,могу ли я работать в России без подтверждения диплома или что нужно для его подтверждения?

Заранее буду Вам очень признательна!

07 Сентября 2014, 12:24, вопрос №551168 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    В настоящее время между РФ и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:
    Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
    Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
    Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
    образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
    Протокол
    между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о
    внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской
    Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и
    эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая
    2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).
    В указанных договорах перечислены
    документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно
    признаются странами без процедуры признания образования, полученных в
    иностранном государстве.

    Например, Диплом о начальном профессиональном образовании,
    выдаваемый в Российской Федерации, и документ об образовании,
    выдаваемый в Российской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях
    начального профессионального образования профессиональную подготовку по
    отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения
    начального профессионального образования, но не завершившим по различным
    причинам полный курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом и
    свидетельство о профессионально — техническом образовании, выдаваемые в
    Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении
    на работу в соответствии с указанными в этих документах специальностью
    (профессией) и квалификацией… (ст. 3 Соглашения между
    Правительством Российской Федерации и Кабинетом
    Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
    образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.)).

    Таким образом, много зависит от того что конкретно за документ Вам выдан. Согласно
    части 4 статьи 107 ФЗ «Об образовании в РФ», документы об образовании и
    (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров
    требуют прохождения процедуры признания.


    07 Сентября 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Письмо Минздрава России от 23.07.2014 N 16-2/10/2-5461 «О допуске к профессиональной деятельности»

    О ДОПУСКЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о следующем.
    В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
    При рассмотрении документов лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, принимается во внимание соответствие полученного образования Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н.
    Вместе с тем, подготовка врачебных кадров на Украине имеет значительное различие в части образовательной траектории и наименования специальностей от аналогичной системы Российской Федерации.
    Учитывая изложенное, при рассмотрении документов лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации и претендующих на допуск к медицинской и фармацевтической деятельности в российских медицинских и фармацевтических организациях, считаем целесообразным в случае несоответствия образовательной траектории претендента руководствоваться Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденными приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н.
    Указанный Порядок предусматривает легализацию права на профессиональную деятельность по специальности для работников, имеющих высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее указанным Квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, путем обучения по программам дополнительного профессионального образования:
    — для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам повышения квалификации;
    — для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам профессиональной переподготовки.
    Учитывая изложенное, просим рекомендовать рассматриваемой категории лиц обращаться в органы государственной власти в сфере труда и занятости субъектов Российской Федерации, на территории которых временно размещены указанные лица, для получения содействия в направлении на обучение за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней.
    Кроме того информируем, что Минздравом России в адрес Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета и министерства здравоохранения Краснодарского края, в ведении которого находится Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, подготовлены письма с предложением обеспечить в июле — августе текущего года работу по приему специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, по направлениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
    Принимая по внимание отпускной период у сотрудников образовательных организаций, прием специальных экзаменов будет осуществляться силами временных междисциплинарных комиссий, сформированных из числа сотрудников, осуществляющих образовательный процесс по соответствующим дисциплинам и специальностям.
    В связи с данными обстоятельствами просим оперативно информировать администрации указанных образовательных организаций о сроках направления на специальный экзамен и специальностях направляемых лиц.

    08 Сентября 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats