Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Социальное жилье для инвалидов

Подскажите пожалуйста положено ли социальное жилье для инвалидов? Я инвалид 1ой группы по зрению проживаю с родителями , та площадь на которой мы проживаем сейчас покупается под ипотеку собственницей по окончанию выплат будет является мама , У меня нет своей жилой площади в приватизации я никогда не участвовал , могу ли я сейчас встать в очередь на социальное жильё в соответствии со ст.17 ФЗ 181 РФ ?

08 Сентября 2014, 16:53, вопрос №551136 Денис, г. Красноярск

Денис оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. В соответствии со ст. 17 Закона «О соц. защите инвалидов в РФ» вы имеете право на льготное жилье.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления с соответствующим заявлением для постановки вас на учет.

    08 Сентября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Денис, здравствуйте.

    Если Вы подходите под критерии ст. 51 ЖК РФ, то можете обратиться в администрацию Вашего района, для постановки на учет, в качестве нуждающегося в жилье.

    08 Сентября 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим — ст. 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
    Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
    Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.
    Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164915/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014

    далее, ст. 51 ЖК РФ «Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    следовательно, если Вы совершеннолетний, то имеете право на получение жилья, для чего Вам надо обратиться с заявлением в местные органы власти. 

    08 Сентября 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте.

    Согласно Конституции Российской Федерации (часть 3
    статьи 40) малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с
    установленными законом нормами.


    Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного
    фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным
    федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в
    установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.


    Инвалидам жилье предоставляется в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901.


    Статьёй 17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 утверждены

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО
    ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:


    2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

    • обеспеченность жильем на каждого члена
      семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
      Российской Федерации;

    • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным
      санитарным и техническим требованиям;
    • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
      хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
      заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
      учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
    • ·
      проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более
      семьи при отсутствии родственных отношений;
    • ·
      проживание в общежитиях, за
      исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному
      трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
    • ·
      проживание длительное время на условиях поднайма в домах
      государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
      домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
      гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При постановке на учет для
    улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную
    жилую площадь.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
    условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    3. Учет нуждающихся в
    улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
    осуществляется:


    по месту жительства —
    специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
    назначенным должностным лицом;


    по месту работы — на
    предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
    праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
    одновременно по месту работы и по месту жительства.


    4. Для постановки на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
    инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:


    • ·
      выписка из домовой книги;
    • ·
      копия финансового лицевого счета;
    • ·
      копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
      копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
    • ·
      другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
      технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

    5. Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
    порядке
    .


    6. Жилые помещения инвалидам
    и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
    пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
    предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
    Правительством Российской Федерации.


    Предоставление инвалиду
    жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.


    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья,
    а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому
    учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).


    8. Инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
    на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).


    Таким образом, если у Вас имеется одно из перечисленных оснований (например, основание обеспеченности жильем на каждого члена семьи ниже
    уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации), то тогда Вашу семью, имеющую инвалида, признают нуждающейся в жилье по договору соцнайма и обеспечат жильем в первоочередном порядке.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    08 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    В Вашей ситуации следует учитывать следующее. Ипотека — это залог недвижимости. То есть Ваша мама станет собственником жилья не тогда когда выплатит за него  сумму займа по кредиту на приобретение жилья, а с момента покупки жилого помещения. Если до приобретения мамой жилья Вы были нуждающимся, например проживали в этой квартире на каких-то иных условиях, а не по договору социального найма, то после приобретения жилья Вы перестанете быть нуждающимся, если уровень обеспеченности жилой площадью станет Выше учетной нормы. Тогда Вы  утратите право на получение жилья с учетом имеющегося (приобретенного), и Вас обязаны будут снять с учета в качестве нуждающегося.

    Статья 56.ЖК РФ.  Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.


    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p838
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    С уважением, С.Сергеев

    08 Сентября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. В соответствии со ст. 17 Закона «О соц. защите инвалидов в РФ» вы имеете право на льготное жилье.

    Андрюк Дарья

    Дарья, не все так просто, как Вы пишите клиенту. Сама по себе инвалидность не дает права на получение жилья от государства. Ст. 17 Закона «О соц. защите инвалидов в РФ» содержит отсылочную норму к жилищному законодательству Российской Федерации (после 1 января 2005 года) и к законодательству субъектов Российской Федерации (до 1 января 2005 г.).

    Есть специальные нормы права, которые устанавливают особые основания признания инвалида или семьи, имеющей инвалида, нуждающимся в жилье, а также первоочередной порядок получения. Подробнее см. мою консультацию выше.

    08 Сентября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу норм площади:

    Постановление администрации г.Красноярска от 14 апреля 2005 г. N 192 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории г.Красноярска»

    Установлена норма площади жилого помещения: для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан РФ, постоянно проживающих на территории города, — в размере менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания (в домах, признанных в установленном действующим законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается); для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда города по договору социального найма (норма предоставления) — в размере 15 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи. Жилое помещение из муниципального жилищного фонда города предоставляется из расчета: на состав семьи из одного-двух человек — однокомнатная квартира; из двух-трех человек — двухкомнатная; из трех-четырех человек — трехкомнатная; из пяти-шести человек — четырехкомнатная или пятикомнатная квартира, но не менее нормы предоставления, установленной постановлением.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/krasnoiarsk/118504/#review#ixzz3Cjt883pf

    То есть если на одного человека в вашей семье приходится менее 15 кв. м. площади, вы имеете право на получение жилья.

    08 Сентября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. 1. Мама является собственником квартиры с момента регистрации права собственности, а не с момента выплаты ипотеки. 

    2. Вы являетесь членом ее семьи. Право на предоставление жилой площади имеют лица, обеспеченные жилой площадью ниже учетных норм

    В законе ничего не говорится о том, что на учет для предоставления жилья могут быть поставлены лица, не имеющие жилья в собственности. Обеспеченными считаются лица, как имеющие в собственности жилье, так и проживающие по социальному найму, а также члены семьи собственников и нанимателей жилых помещений. 

    Вы, например, проживая совместно с матерью, по закону считаетесь членом ее семьи. Поэтому в целях постановки на учет будет приниматься во внимание имеющаяся у нее жилая площадь.

    Если вы обеспечены при этом жилой площадью меньше норм предоставления, можете встать на очередь для предоставления жилья. В противном случае, основания для постановки вас в очередь для предоставления жилья отсутствуют. Во всяком случае, пока проживаете совместно с матерью и являетесь членами одной семьи.

    09 Сентября 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats