Иск о причинении морально ущерба включать в основной иск сразу?

В сентябре 2013г. родители написали заявление руководителю школы о переводе ребёнка на семейную форму обучения, позже руководство школы отчислило ребёнка из школы , в приказе сказано:"отчислен по заявлению родителей." никаких заявлений кроме как о переводе ребёнка на семейную форму обучения родители не писали!

Мы намерены подать иск против руководства школы о незаконном отчислении ребёнка и о причинении, данными действиями, морального ущерба, как ребёнку , так и родителям

Нужно ли включить причинение морального ущерба в иск о незаконном отчислении , или же дождаться решения суда по иску о незаконном отчислении и в случае положительного решения суда, подать отдельный иск о причинении морального ущерба?

, Александр, г. Омск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Лучше все требуйте все в одном иске

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Включайте сразу, зачем вам два раза судиться? Только не моральный ущерб, а моральный вред. Ущерб — только имущественный.

Анна Зобнина
Юрист

Правильно называется: компенсация морального вреда.