Доля в квартире в наследство

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моего отца есть квартира, в которой вместе с ним прописаны его две дочери от первого официального брака. Он написал наследство, в котором указал, что после его смерти мне достанется все его имущество. Получается это одна третьей доли этой квартиры. Ни в каких документах как отец он не указан(мама жила с ним в гражданском браке и оформила себя как мать-одиночка). Смогут ли мои сестры оспорить это наследство? И как можно подстраховаться на этот случай?

, Дарья, г. Иркутск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Дарья, данное завещание родные дочери могут оспорить в суде. Лучше конечно, чтобы отец оформил договор дарения или признал отцовство в суде (в этом случае завещание будет действительным).

С уважением, Олег Пономарев.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по порядку:

Он написал наследство, в котором указал, что после его смерти мне достанется все его имущество. Получается это одна третьей доли этой квартиры.

Дарья

Если в завещании конкретизировано, что все имущество достается вам и прописано в том числе  квартира, то вы получите после смерти наследодателя не одну треть. а всю квартиру. Однако. у сестер будет право оспорить данное завещание в суде, чтобы избежать каких либо притязаний со стороны родственников, то лучше сейчас переоформить квартиру на вас путем дарения или купли-продажи. Также, лучше признать родство, во избежание налога при дарении, по скольку со сделок между близкими родственниками налог не уплачивается.