8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире в наследство

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моего отца есть квартира, в которой вместе с ним прописаны его две дочери от первого официального брака. Он написал наследство, в котором указал, что после его смерти мне достанется все его имущество. Получается это одна третьей доли этой квартиры. Ни в каких документах как отец он не указан(мама жила с ним в гражданском браке и оформила себя как мать-одиночка). Смогут ли мои сестры оспорить это наследство? И как можно подстраховаться на этот случай?

, Дарья, г. Иркутск
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Дарья, данное завещание родные дочери могут оспорить в суде. Лучше конечно, чтобы отец оформил договор дарения или признал отцовство в суде (в этом случае завещание будет действительным).

С уважением, Олег Пономарев. 

0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по порядку:

Он написал наследство, в котором указал, что после его смерти мне достанется все его имущество. Получается это одна третьей доли этой квартиры.

Дарья

Если в завещании конкретизировано, что все имущество достается вам и прописано в том числе  квартира, то вы получите после смерти наследодателя не одну треть. а всю квартиру. Однако. у сестер будет право оспорить данное завещание в суде, чтобы избежать каких либо притязаний со стороны родственников, то лучше сейчас переоформить квартиру на вас путем дарения или купли-продажи. Также, лучше признать родство, во избежание налога при дарении, по скольку со сделок между близкими родственниками налог не уплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014