Просрочка по ипотеке, что будет и что делать?
Добрый день.
Возникла проблема: появилась просрочка по ипотеке в одну неделю (в первый раз).
Какие мои действия и действия банка, если я не смогу внести в ближайшее время платеж, и вообще, что будет? Могу ли я просить об отсрочке или еще о чем-то, как грамотно поступить?
Евгений, прежде всего, следует внимательно изучить кредитный договор (ипотека) особенно в части штрафных санкций за задержку внесение платежей, длительная задержка чревата многими неприятными последствиями: размер пени в зависимости от срока задержки может расти, при длительной просрочке банк может сообщить в бюро кредитных историй и вы попадете в «чёрный список», кредитная история будет испорчена и в дальнейшем очень сложно получить кредит, но самое неприятное - жилье ипотечное банк может реализовать в счет ваших долгов (если задержка неск. мес.). Поэтому необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, но основания должны быть вескими.