Взыскание с работника

Добрый день. Вопрос следующего содержания. На моего знакомого в суд на возмещение ущерба подола организация, в которой он работал. Им совершено ДТП , однако на время совершения ДТП срок трдового соглашения был закончен три месяца назад, договор о материальной ответственности не заключен. Организация попросила перевезти прицеп, тормоз на нем отсутствовал, и когда во время спуска прицеп стал подталкивать сам Камаз был совершен наезд на автомобиль Газель. Страховой выплаты на Газель не хватило на покрытие ущерба и владелец подал и выиграл суд на возмещение ущерба с этой организации триста тысяч рублей. Соответственно организация подала в суд на водителя на возмещения полной стоимости, то есть триста тысяч.

, Надежда, г. Уфа
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Зависит от многих обстоятельств, но вкратце есть правило, установленное ст. 241 Трудового кодекса РФ, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.Из этого правила, как водится, есть исключения, так  ст. 243 Трудового кодекса РФ установлено, что полная материальная ответственность возлагается на работника, в том числе, если причинение ущерба произошло в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. То есть, если в результате нарушения работником ПДД произошла авария, то работник обязан возместить ущерб работодателю в полном размере. Есть и еще ряд исключений, когда на работника возлагается полная материальная ответственность. Что касается действия трудового договора, то, так как стороны продолжили его исполнять, он продлил свое действия (фактические трудовые отношение же продолжились).