8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с работника

Добрый день. Вопрос следующего содержания. На моего знакомого в суд на возмещение ущерба подола организация, в которой он работал. Им совершено ДТП , однако на время совершения ДТП срок трдового соглашения был закончен три месяца назад, договор о материальной ответственности не заключен. Организация попросила перевезти прицеп, тормоз на нем отсутствовал, и когда во время спуска прицеп стал подталкивать сам Камаз был совершен наезд на автомобиль Газель. Страховой выплаты на Газель не хватило на покрытие ущерба и владелец подал и выиграл суд на возмещение ущерба с этой организации триста тысяч рублей. Соответственно организация подала в суд на водителя на возмещения полной стоимости, то есть триста тысяч.

Показать полностью
, Надежда, г. Уфа
Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Зависит от многих обстоятельств, но вкратце есть правило, установленное ст. 241 Трудового кодекса РФ, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.Из этого правила, как водится, есть исключения, так  ст. 243 Трудового кодекса РФ установлено, что полная материальная ответственность возлагается на работника, в том числе, если причинение ущерба произошло в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. То есть, если в результате нарушения работником ПДД произошла авария, то работник обязан возместить ущерб работодателю в полном размере. Есть и еще ряд исключений, когда на работника возлагается полная материальная ответственность. Что касается действия трудового договора, то, так как стороны продолжили его исполнять, он продлил свое действия (фактические трудовые отношение же продолжились).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014