Как правильно поступить?

Я прописана у свекрови, но не жила по прописке. прописка была сделана до официального брака. в данный момент с мужем развелись. бывший муж пригрозил что выпишет меня. главным квартиросъёмщиком является свекровь. имеют ли они право выписать меня без моего ведома? и как мне правильно поступить?

, Ольга, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, Ваша бывшая свекровь, как собственник квартиры, имеет право выписать Вас из своей квартиры.

При отсутствии Вашего согласия на снятие с регистрационного учёта, Бывшая свекровь вправе обратить в суд с иском о снятии Вас регистрационного учёта, в связи с тем что Вы стали бывшим членом семьи.

 Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но если у Вас отсутствует другое жилое помещение или осуществление права пользования иным жилым помещением, а также если в связи с заслуживающими внимания обстоятельствами Вы не можете обеспечить себя жильём, то право пользования жилым помещением принадлежащим собственнику, может быть сохранено за Вами на определённый срок на основании решении суда.