8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск и возврат декретных выплат

Здравствуйте, я была беременна, в 30 недель вышла в дородовый отпуск, срок родов ставили на середину октября, конец после родового отпуска 25 декабря, дальше должен был начаться декретный отпуск до 3х лет. Все пошло не так как бы нам хотелось, ребенок погиб внутриутробно, вызывали роды. Вопрос: когда теперь по закону мне выходить на работу? Нужно ли будет возвращать декретные выплаты работодателю?

, Алена, г. Вологда
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Примите соболезнования...

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам с 30-й недели беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. 70 дней — до родов, 70 дней — после родов.
При осложненных родах в родильном доме выдают больничный лист на 16 календарных дней дополнительно к декретному отпуску. (т.к. Вам вызывали роды, то должны были оформить больничный еще на 16 дней к тем 140)
Если ребенок родился мертвым или умер в первые 7 дней после рождения, женщине оформляют больничный лист на 86 календарных дней.
Больничный по беременности и родам длится весь положенный период (включая если роды были трудные и доп. дни), т.к. это отпуск женщине дающийся на беременность и послеродовое восстановление ее организма.

На работу выходить 26 декабря, деньги возвращать не придется.

По вашему желанию вам обязаны предоставить трудовой отпуск сразу после окончания отпуска по БиР. (ст.260 ТК РФ)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Иван


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014