Имеют ли работодатели право списывать деньги с заработной платы?

Здравствуйте, я работаю в рекламной компании менеджером по печати (в мои обязанности по Договору входит :осуществлять своевременное выполнение художественно-оформительных работ,создовать граффическую часть коммерческой рекламы, создавать проекты разрабатывать проекты художественного и технического офформления.), так же мне принося макеты с других компаний и мы им печатаем рекламную продукцию (баннера ,виниловые пленки итп), эти заказы я оформляю , считаю и отдаю в печать. С нами ,до моего прихода в компанию, сотрудничал клиент (некий Иванов ) оплачивал он заказы не по факту а только в конце месяца, каких то определенных договоров об оплате с ним не подписывали , только я заполняла бланк по оказанию печатных услуг. В итоге сложилась токая ситуация что он должен фирме около 40 000р ,долг он не отдает ссылаясь на то что денег нет и так уже прошло почти 6 месяцев. Неоднократно я ему звонила и говорила о долге , так же с ним говорил директор компании , но особых изменение в оплате суммы долга не произошло.

Сейчас мне грозят о том что если этот клиент(Иванов) не начнет оплачивать долг , то эта сумма будет изыматься с моей заработной платы , ссылаясь на то что этот клиент заказывал печать у меня(через отдел печати).Я считаю что это не справедливо.

Имеют ли работодатели право списывать с меня эти деньги ? На что я могу ссылаться при разговоре с начальством?

, Гаянэ Гарьевна, г. Уссурийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гаянэ Гарьевна!

Нет, не имеет.

В соответствии со ст.247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущербаработодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Также работодатель обязан истребовать от Вас письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

Ст.248 ТК РФ: «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом».