Проверка 3ндфл

Здравствуйте! При сдаче 3ндфл не приложил(сдаю в первый раз) копии св-ва о рождении малолетних детей на социальные вычеты,а их отразил в декларации.ФНС при камеральной проверке доначислила налог и штраф за неправомерно заявленный налоговый вычет, что отражено в акте.Возможно ли, предоставив копии св-в до рассмотрения материалов проверки, избежать штрафных и иных санкций.

, Юрий, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Сотрудник налоговой должен был дать Вам время, в течении 5 дней предоставить уточняющие данные, тогда штрафа можно избежать.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 88]

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой
декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями,
содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия
сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в
документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе
налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием
представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести
соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной
налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога,
подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее представленной
налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у
налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения,
обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой
декларации (расчета).

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть
представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после
рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии
пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения
налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах
и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт
проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

По данному вопросу имеется также позиция Конституционного суда, согласно правовой позиции, изложенной в Определении от 12.07.2006 N 267-О, полномочия налогового органа, предусмотренные статьями 88 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, носят публично-правовой характер, что не позволяет налоговому органу произвольно отказаться от необходимости истребования дополнительных сведений, объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. При осуществлении возложенной на него функции выявления налоговых правонарушений налоговый орган во всех случаях сомнений в правильности уплаты налогов и тем более — обнаружения признаков налогового правонарушения обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у налогоплательщика необходимую информацию. Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как показывает судебная практика, решение по результатам камеральной проверки является недействительным, если до составления акта инспекция не сообщила налогоплательщику о выявленных ошибках и не потребовала пояснений.

Таким образом, до рассморения материалов проверки попробуйте направить в налоговую заказным письмом с уведомлением о вручении свидетельства о рождении малолетних детей.

Если же налоговая привлечет Вас к ответственности, то есть смысл обжаловать это.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2011 по делу N А78-6006/2010
Суд установил, что при выявлении ошибки в ходе камеральной проверки налоговый орган НЕ ИСТРЕБОВАЛ дополнительные документы и не предложил налогоплательщику внести исправления в декларацию. Ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О, суд признал неистребование инспекцией дополнительной информации при проверке одним из оснований для признания решения НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2010 по делу N А81-1856/2009
Суд установил, что налоговый орган при выявлении ошибки в ходе камеральной проверки НЕ ИСТРЕБОВАЛ сведения и документы, не предложил налогоплательщику внести исправления в декларацию, чем нарушил п. 3 ст. 88, п. п. 1, 6 ст. 101 НК РФ. Инспекция лишила налогоплательщика возможности обосновать правомерность своих возражений. В том числе на этом основании решение, вынесенное по результатам проверки, было признано НЕЗАКОННЫМ.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2010 по делу N А78-3250/2009
Суд установил, что инспекция в ходе проведения камеральной проверки не сообщала налогоплательщику о выявленных ошибках и противоречиях в декларации, однако актом проверки констатировала нарушения. При этом налогоплательщик был приглашен на рассмотрение материалов проверки, но в назначенное время не явился. Суд указал, что инспекция нарушила положения ст. 88 НК РФ, что лишило налогоплательщика возможности представить пояснения и внести исправления. Суд отклонил довод инспекции о том, что налогоплательщик мог представить свои пояснения на рассмотрении материалов проверки, отметив, что о выявленных в ходе камеральной проверки ошибках СООБЩАЕТСЯ ДО СОСТАВЛЕНИЯ акта проверки.

Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2010 N КА-А41/10018-10 по делу N А41-39380/09
Суд отметил, что инспекция до составления акта камеральной проверки не предъявила к налогоплательщику требований о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ПОЯСНЕНИЙ или внесении исправлений ни по одному из выявленных нарушений. В том числе на этом основании суд признал решение по результатам проверки НЕЗАКОННЫМ.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2011 по делу N А53-12916/2010
Суд указал, что налогоплательщик отрицал факт получения требования о ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ, а почтовый реестр не позволяет установить, какая корреспонденция направлена обществу. В том числе на этом основании решение инспекции по результатам камеральной проверки признано НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В п.4 ст.218 НК РФ указано, что в случае, если в течение налогового периода вычет не предоставлялся, перерасчет налоговой базы по НДФЛ по окончании года производится на основании декларации и документов, подтверждающих право на вычет.

Поэтому я не могу согласиться с мнением уважаемых коллег юристов, ранее представивших ответы на Ваш вопрос, о том, что налоговики должны были дополнительно истребовать у Вас не представленные Вами документы.

Дело в том, что в НК РФ за налоговой инспекцией не закреплена такая обязанность.

Поэтому налоговый орган поступил в рамках налогового законодательства.

Возможно ли, предоставив копии св-в до рассмотрения материалов проверки, избежать штрафных и иных санкций.

Юрий

Рекомендую Вам представить свидетельства о рождении детей в налоговую инспекцию до рассмотрения материалов налоговой проверки, чтобы к моменту рассмотрения налоговики посмотрели Ваши документы.

К представляемым документам желательно приложить сопроводительное письмо, в котором необходимо описать Вашу ситуацию (о том, что ранее Вы представили декларацию без документов и теперь представляете сами подтверждающие вычет документы).

Согласно п.1 ст.101 НК РФ при принятии решения налоговый орган обязан будет учесть все имеющиеся у него материалы.

Правомерность данного вывода подтверждается в Письме Минфина РФ от 14.09.2009г. № 03-02-07/1-425.

Таким образом, Вам необходимо до момента рассмотрения материалов налоговой проверки представить в налоговую инспекцию свидетельства о рождении детей, а инспекция должна принять у Вас эти документы и учесть их при вынесении решения по итогам проверки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоит отметить, что штрафа все равно не избежать. За несвоевременное представление налоговикам документов, предусмотренных НК РФ, с налогоплательщика взимается штраф 200 руб. за каждый документ.

Ввиду того, что Вы должны были представить свидетельства о рождении вместе с декларацией 3-НДФЛ, а представили их только после составления акта проверки, то Вам назначать штраф по ст.126 НК РФ по 200 руб. за каждое свидетельство.