Здравствуйте!
Согласно подп. «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Отсутствие на рабочем месте по причине необходимости явки в суд нельзя признать неуважительной причиной.
В объяснительной Вам следует указать, что Вы находились по причине вызова Вас в суд в качестве свидетеля (либо стороны).
Однако, время, в течение которого Вы отсутствовали на рабочем месте, работодатель вправе Вам не оплачивать.