8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если живешь с психически больным человеком?

Добрый день!

Мы живем вместе с бабушкой, отношения с ней испортились уже давно. Сначала она пыталась испортить отношения между родителями, затем начала их обвинять в воровстве, но после деньги находила. Затем все стало совсем плохо, начала обвинять и внуков в воровстве денег, вещей, телефонов, продуктов. Меня ( внучку) обвиняет еще и в колдовстве, что я колдую ей на смерть и ставлю свечи за упокой. В общем, рассказывать можно долго. Несколько раз писала заявления в полицию. Поставила на дверь замок в свою комнату, но тем не менее, говорит, что как-то мы проходим и воруем, что видит, как мы через дверь идем, а когда ее нет, открываем ключом, что все уже сделали ключи…В общем, много всего «интересного». Жить стало просто невыносимо. В последнее время ситуация ухудшается, она кидается просто, орет нечеловеческим голосом. Нервы уже на пределе, как дальше жить просто уже не знаем. Я консультировалась с психиатром, говорят, что это старческий психоз, и ситуация будет только хуже, если не принимать препараты. Но мы заставить не можем, сама она не пойдет. Но в последнее время мне стало просто страшно, что ей может прийти в голову с ее нападками, уже домой приходить страшно. Как быть в такой ситуации? Можно ли во время таких срывов вызвать скорую помощь, чтобы ее забрали, проверили и назначили лечение?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

Лечение может проводиться без согласия лица,
страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного
представителя только при применении принудительных мер медицинского
характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Ст. 29 предусматривает случаи, когда лицо может быть насильно госпитализировано:

Лицо,
страдающее психическим расстройством,
может быть госпитализировано в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях,без его согласия либо без согласия одного из
родителей или иного законного представителя
до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или
лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое
расстройство является тяжелым и обусловливает
:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. неотложная помощь может госпитализировать лицо, если его психиатрическое обследование возможно только в стационарных условиях, при этом данное лицо должно иметь установленное тяжелое психическое расстройство. На практике при выезде неотложной помощи на месте у врача нет возможности проверить документы, подтверждающие постановку диагноза конкретному лицу, и лицо госпитализируется, если в его действиях явно видно наличие заболевания, оно опасно для себя и окружающих (кидается, дерется, наносит себе повреждения, пытается покончить жизнь самоубийством и т.д.).

Поэтому в случае приступа вы можете вызывать неотложную помощь. Если в госпитализации откажут, вы можете повторно обратиться к врачу-психиатру с просьбой выехать на дом для обследования. Если врач из бюджетного учреждения не поедет, можете вызвать на дом врача из частной клиники, имеющей лицензию. Согласно правилам оказания платных медицинских услуг, заказчиком услуги может выступать любое лицо. Т.е. выезд врача частной клиники на дом по вашей просьбе вполне законен. Потребитель (бабушка) должен дать согласие на медицинское вмешательство, если она его не даст — врач осматривать ее не имеет права, но он может дать определенное заключение о необходимости экстренной госпитализации, и на основании данного заключения вы сможете вызвать неотложную помощь.

При наличии установленного варчом диагноза при дальнейшем вызове неотложной помощи проблем с госпитализацией будет меньше.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, если психически больной человек отказывается от операции?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если психически больной человек отказывается от операции?
, вопрос №2402754, Станислав, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что мне грозит, если поцеловалась с психически больным человеком?
Здравствуйте что мне грозит если я поцеловала с психически больным человеком а родственники написали что я якобы до него дамогалась ему 30 лет?Заранее спасибо.
, вопрос №2040940, Юлия, г. Тула
2 ответа
Уголовное право
Что делать,если меня преследует психически больной человек?
Добрый вечер. Прошу вас помогите!!! Подскажите что делать. Меня систематически приследует психически больной человек. Его родители не могут положить его в лечебницу принудительно т.к закон против нас пока он не совершит что нибудь ужасное его не могут положить один вариант через суд. Я панически его боюсь. Ещё до того как узнала что он не вминяем рассказала мужу о том что он подходил ко мне когда я была одна с коляской и предлагал интим и с тех пор меня при следует. Муж поговорил с ним ничего не изменилось. Стало только хуже он пытается узнать где я живу. Теперь мы просто не выходим с ребёнком из дома. Участковый в курсе всей сложившейся ситуации но заявление не принимает т.к говорит что у меня нет оснований. Помогите прошу, подскажите что мне делать?
, вопрос №1826328, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Автомобильное право
Куда обратиться с жалобой, если психически больной человек водит машину?
Добрый день.Не знаю куда обратиться-психически больной человек(стоит на учете у психиатра,как получил права-купил их,медкомиссию не проходил-это совершенно точно)водит машину.Ни полиция, ни ГАИ вмешаться не видят причин.
, вопрос №1675195, Елена, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Куда обратиться, если рядом живет слепой психически больной человек?
Добрый день! В соседней квартире живет психически больной пожилой человек, недавно он ослеп. Живет один, пользуется газовой плитой, курит в квартире. Брат изредка его навещает, звонит ему. Подскажите куда обратиться с данной проблемой.Родственники не занимаются этим вопросом, к себе жить его не берут. А нам страшно.
, вопрос №1080458, Ольга, г. Пермь
1 ответ