8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если живешь с психически больным человеком?

Добрый день!

Мы живем вместе с бабушкой, отношения с ней испортились уже давно. Сначала она пыталась испортить отношения между родителями, затем начала их обвинять в воровстве, но после деньги находила. Затем все стало совсем плохо, начала обвинять и внуков в воровстве денег, вещей, телефонов, продуктов. Меня ( внучку) обвиняет еще и в колдовстве, что я колдую ей на смерть и ставлю свечи за упокой. В общем, рассказывать можно долго. Несколько раз писала заявления в полицию. Поставила на дверь замок в свою комнату, но тем не менее, говорит, что как-то мы проходим и воруем, что видит, как мы через дверь идем, а когда ее нет, открываем ключом, что все уже сделали ключи…В общем, много всего «интересного». Жить стало просто невыносимо. В последнее время ситуация ухудшается, она кидается просто, орет нечеловеческим голосом. Нервы уже на пределе, как дальше жить просто уже не знаем. Я консультировалась с психиатром, говорят, что это старческий психоз, и ситуация будет только хуже, если не принимать препараты. Но мы заставить не можем, сама она не пойдет. Но в последнее время мне стало просто страшно, что ей может прийти в голову с ее нападками, уже домой приходить страшно. Как быть в такой ситуации? Можно ли во время таких срывов вызвать скорую помощь, чтобы ее забрали, проверили и назначили лечение?

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

Лечение может проводиться без согласия лица,
страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного
представителя только при применении принудительных мер медицинского
характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Ст. 29 предусматривает случаи, когда лицо может быть насильно госпитализировано:

Лицо,
страдающее психическим расстройством,
может быть госпитализировано в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях,без его согласия либо без согласия одного из
родителей или иного законного представителя
до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или
лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое
расстройство является тяжелым и обусловливает
:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. неотложная помощь может госпитализировать лицо, если его психиатрическое обследование возможно только в стационарных условиях, при этом данное лицо должно иметь установленное тяжелое психическое расстройство. На практике при выезде неотложной помощи на месте у врача нет возможности проверить документы, подтверждающие постановку диагноза конкретному лицу, и лицо госпитализируется, если в его действиях явно видно наличие заболевания, оно опасно для себя и окружающих (кидается, дерется, наносит себе повреждения, пытается покончить жизнь самоубийством и т.д.).

Поэтому в случае приступа вы можете вызывать неотложную помощь. Если в госпитализации откажут, вы можете повторно обратиться к врачу-психиатру с просьбой выехать на дом для обследования. Если врач из бюджетного учреждения не поедет, можете вызвать на дом врача из частной клиники, имеющей лицензию. Согласно правилам оказания платных медицинских услуг, заказчиком услуги может выступать любое лицо. Т.е. выезд врача частной клиники на дом по вашей просьбе вполне законен. Потребитель (бабушка) должен дать согласие на медицинское вмешательство, если она его не даст — врач осматривать ее не имеет права, но он может дать определенное заключение о необходимости экстренной госпитализации, и на основании данного заключения вы сможете вызвать неотложную помощь.

При наличии установленного варчом диагноза при дальнейшем вызове неотложной помощи проблем с госпитализацией будет меньше.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014